№12, 1963/Коротко о книгах

С верным прицелом

С. Маркиш, Гомер и его поэмы, Гослитиздат, М. 1962, 126 стр.

Очерк С. Маркиша «Гомер и его поэмы» вышел в серии массовой историко-литературной библиотеки и служит целям популяризации наследия Гомера. «О мастерстве художника, о его неповторимом видении мира, о его широком, мудром и светлом взгляде на жизнь» рассказывает эта книга. С. Маркиш пишет о Гомере увлеченно, с истинным пафосом, но без ложной патетики. Автор стремится говорить о сложном просто, но не упрощенно, – это и есть первое достоинство популяризации.

Книга «Гомер и его поэмы» начинается с небольшого, но емкого исторического экскурса, в котором выясняются связи творчества Гомера с миром античности, а также дается ясное представление о «гомеровском вопросе», его истории.

Немногие проблемы литературоведения могут сравниться с «гомеровским вопросом» по продолжительности споров, диаметральности высказываемых точек зрения, неразрешенности загадок. И хорошо, что автор предлагает разные толкования некоторых спорных вопросов творчества Гомера, в частности интереснейшего закона хронологической несовместимости в гомеровском эпосе.

Главное место в книге занимает разбор «Илиады» и «Одиссеи». Автор остается как бы наедине с Гомером, лицом к лицу, ученые труды отодвинуты в сторону.

Цитировать

Краснокутский, В. С верным прицелом / В. Краснокутский // Вопросы литературы. - 1963 - №12. - C. 223-224
Копировать