№7, 1968/Зарубежная литература и искусство

С позиций гражданственности

Немало литературных журналов выходило и выходит в Западной Германии. Одни существуют уже десятки лет, другие умирали, едва успев появиться на свет. Последних всегда было больше. Так что возникновение или преждевременная кончина того или иного журнала давно уже перестали кого-либо удивлять. Но вот в конце 1965 года в Мюнхене вышел новый журнал, который сразу привлек интерес читающей публики и заставил о себе заговорить. Необычным было не только его название – «Кюрбискерн» («Тыквенное семечко») 1. Необычной для нынешних западногерманских условий была его честная, мужественная и откровенная позиция в важнейших вопросах современной жизни. Именно поэтому «Кюрбискерн» за короткое время приобрел так много друзей и стал известен не только в ФРГ, но и за ее пределами.

Реваншистская политика боннского правительства, разгул антикоммунизма, подготовка к принятию так называемых «чрезвычайных законов», сводящих на нет остатки буржуазной демократии, американская агрессия во Вьетнаме – все, что мешает миру и социальному прогрессу, встречает решительный отпор на страницах журнала. Чтобы в этом убедиться, достаточно раскрыть любой из вышедших номеров «Кюрбискерна».

Выступления известного западногерманского писателя М. Вальзера, обличающего зверства американской военщины во Вьетнаме, статьи Г. Бенца и Я. Мадера об антинародной, чреватой серьезной опасностью для мира политике правящих верхов ФРГ и многие другие публикуемые в журнале публицистические материалы находят живой отклик в кругах прогрессивной западногерманской общественности, и прежде всего оппозиционно настроенной молодежи. Эти материалы широко используются в публичных дискуссиях, организуемых демократическими клубами и союзами, например мюнхенским «Комма-клуб».

«Кюрбискерн» заботливо поддерживает антифашистские, гуманистические тенденции в литературе и искусстве ФРГ. В нем сотрудничают такие видные писатели и деятели искусств, как Г. Бёлль и Х. Киппхардт, К. Гейслер и В. Вейраух, Э. Пискатор и В. Абендрот. Вместе с тем журнал уделяет большое внимание молодому поколению писателей и поэтов. Со стихами и рассказами на страницах «Кюрбискерна» выступают Ф. фон Тёрне, К. Меккель, Г.

  1. Название это родилось чисто случайно. Как рассказывал главный редактор «Кюрбискерна» Я. Карзунке, основатели и будущие сотрудники журнала долго спорили, предлагая и отвергая множество названий, пока наконец кто-то резонно заметил: «Главное, чтобы журнал был хороший, а как он будет называться – не суть уж важно, хоть «Тыквенное семечко». Неожиданный вариант названия получил общее одобрение и утвердился на обложке журнала.[]

Цитировать

Стеженский, В. С позиций гражданственности / В. Стеженский // Вопросы литературы. - 1968 - №7. - C. 150-152
Копировать