№1, 2017/Книжный разворот

С. И. Великовский. Грани «несчастного сознания»

С. И. В е л и к о в с к и й. Грани «несчастного сознания». Театр, проза, философская эссеистика Альбера Камю. М-СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2015. 206 с.

На фотографии, которая сопровождает переиздания книг С. Великовского, он выглядит сосредоточенным и встревоженным. Таким он запомнился и мне, хотя, наверное, моменты беззаботного совместного времяпрепровождения тоже случались.

Первая его книга, «Поэты французских революций», вышла в 1962 году. Авторитетное французское издание Intelligentsia entre France et Russie (Paris, 2012) эту публикацию, предшествовавшую обращению к современным поэзии, роману и театру Франции, упомянуло среди «работ на разрешенные сюжеты». Да, тема по тем временам, действительно, из ряда обязательных. Но попробуйте сейчас вчитаться в текст, и в нем обнаружатся ноты беспокойства; речь критика выводит к проблемам самого широкого масштаба.

Рискну предположить, что взгляд на мир под знаком трагического гуманизма сформировался у Великовского раньше, чем он выбрал основную тему своего научного творчества — исследование философского и художественного богатства литературы экзистенциализма. Скорее всего, потому и выбрал, что «проклятые вопросы» не давали покоя ему самому. Серьезной книге всегда нужен переводчик, издатель, исследователь. Великовский с острым чувством ответственности исполнял сразу три роли. Будучи в 1960-е годы редактором Издательства литературы на иностранных языках (впоследствии «Прогресс»), он сумел подготовить сначала на языке оригинала, а затем на русском «Избранное» Камю (1969), куда вошли «Посторонний» и «Чума». Русское издание включает в себя также «Падение» и ряд очерков. Открывалась книга обстоятельным предисловием Великовского.

Так определился его путь исследователя. В качестве переводчика он взял на себя труд перевести основной художественно-философский манифест Камю «Миф о Сизифе». Едва ли можно считать случайностью, что позднее «Миф о Сизифе» печатался только в его версии (издания 1990, 1993, 1998 годов и др.).

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2017

Литература

Великовский С. В поисках утраченного смысла. Очерки литературы трагического гуманизма во Франции. М.: Художественная литература, 1979.

Великовский С. В скрещении лучей. Очерки французской поэзии Х1Х-ХХ веков. М.: Советский писатель, 1987.

Oeuvres et Opinions. 1976. № 216.

Цитировать

Балашова, Т.В. С. И. Великовский. Грани «несчастного сознания» / Т.В. Балашова // Вопросы литературы. - 2017 - №1. - C. 380-383
Копировать