№1, 2008/Книжный разворот

С. Чупринин. Жизнь по понятиям: Русская литература сегодня

Уже само заглавие этого словаря, при всей своей шутливости, отражает его отличие от традиционных словарей литературоведческих терминов. С. Чупринин задается целью собрать и прокомментировать не столько термины, сколько понятия – набор категорий, которыми оперирует современный литературный быт. Именно поэтому в словаре наряду с традиционными лексическими единицами справочников («Авангард», «Автор», «Заумь», «Палиндром») оказываются категории, «официально» не закрепленные как термины, но вошедшие по умолчанию в узус современной литературной критики («Гламурность», «Конспирологическая проза», «Либерпанк»), а порой даже вполне окказиональные («Вменяемость и невменяемость в литературе», «Конфузный эффект»).

Работа С. Чупринина является актуальной, поскольку академические словари терминов действительно отстают от современности порой на 20 – 30 лет, не снисходят до категорий, связанных с массовой литературой и периодикой, а то и просто дробятся: не редкость теперь отдельные «Словари постмодернизма», «Словари концептуализма» и т. д. И надо признать, что с практической задачей, поставленной С. Чуприниным, словарь в целом успешно справляется.

Автору удается совместить такие, казалось бы, малосовместимые достоинства, как широкий охват материала (от Дарьи Донцовой до Солженицына, от православной поэзии до Ярослава Могутина, от концептуализма до славянского фэнтези) – и последовательную, честно сформулированную эстетическую и этическую позицию. Последнее в современном литературном обществе достоинством уже не считается – могут и камнями закидать за «необъективность».

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 2008

Цитировать

Елифёрова, М.В. С. Чупринин. Жизнь по понятиям: Русская литература сегодня / М.В. Елифёрова // Вопросы литературы. - 2008 - №1. - C. 364-365
Копировать