№6, 1966/Коротко о книгах

Романтика подвига

Е. Каранфилов, Български поети. Литературно-критически статии, Пловдив, 1965, 142 стр.

Имя Ефрема Каранфилова как литературного критика прочно вошло в болгарскую культурную жизнь в последние десять лет. После первой работы «Разбор романа «За свободу» Стефана Дичева» (1955) почти каждый год он выпускает по новой книге. Так, появились одна за другой «Солдат в строю и в литературе», «Поэзия в прозе», «Андрей Гуляшки», «Языковой шаблон в литературе», «Тени прошлого», «Современность и мастерство», «Герои и характеры», «Мечтатели» и их продолжение «Рождение подвига», «Болгарские поэты». В связи с 50-летием критика (1965) был выпущен том его избранных литературно-критических статей.

Е. Каранфилов уже знаком советскому читателю: его некоторые статьи, переведенные на русский язык, публиковались в советской периодической печати.

Этого критика прежде всего привлекают проблемы, связанные с героическим в литературе. Главная его цель, по собственному признанию, – создать широкую галерею «любимых героев литературы», болгарской и иностранной. Поэтому он с особой любовью разрабатывает тему солдатского подвига в произведениях болгарских писателей. Отсюда же его пристальный интерес к «героям-мечтателям»:

Цитировать

Генов, К. Романтика подвига / К. Генов // Вопросы литературы. - 1966 - №6. - C. 223-223
Копировать