№9, 1983/Хроника

Ретроспективная библиография

Как известно, в Государственной библиотеке имени В. И. Ленина осуществлены такие библиографические издания, как «Лениниана», «Анатолий Васильевич Луначарский», «История советского общества в воспоминаниях современников. 1917 – 1957», «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях», «Справочники по истории дореволюционной России» и др. В мае 1983 года в ГБЛ состоялось совещание, посвященное работе над ретроспективными указателями гуманитарной тематики. В обсуждении приняли участие литературоведы, историки, библиографы.

Речь шла, в частности, о многотомном указателе «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях», издающемся с 1976 года. Как сообщил научный редактор издания П. Зайончковский, к настоящему времени опубликовано восемь книг указателя, охватывающих период с XV столетия по февраль 1917 года. В них учтено около 15 тысяч воспоминаний и дневников. Полный перечень публикаций каждого мемуарного текста, сведения о его авторе и развернутая аннотация (в случае крупных мемуаров ее объем достигает 1500 знаков) – все это значительно облегчает исследователю разыскание нужного материала.

Тематический охват указателя весьма широк. Здесь отражены многие области жизни дореволюционного общества. Большое место – около половины всего объема издания – занимают разделы, посвященные культуре дореволюционной России. С каждым томом растет количество воспоминаний, учтенных в разделе «Литература».

Цитировать

Душенко, К. Ретроспективная библиография / К. Душенко, А. Либерман // Вопросы литературы. - 1983 - №9. - C. 272-272
Копировать