№5, 1995/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Пушкинская тема и павловские знакомства Достоевского (по роману «Идиот»)

Как известно, действие романа «Идиот» происходит в Петербурге и Павловске. До сих пор в связи с этим романом обращала на себя внимание лишь топография. Это само по себе представляет интерес, но составляет предмет особого разговора. Мы же сейчас коснемся вопроса о реальном окружении Достоевского в Павловске и в связи с этим тех моментов, которые получили отражение в романе.

Из письма Достоевского к А. И. Шуберт от 12 июня 1860 года известно, что писатель с конца мая наезжает в Павловск с братом Михаилом Михайловичем Достоевским и литератором А. П. Милюковым, который там снимал дачу. Встречается в Павловске также с летними жителями, своими старыми знакомыми – доктором С. Д. Яновским и А. У. Порецким. В том же письме Достоевский сообщает, что брат не знал с первого раза их адреса (они вместе снимали дачу). Сейчас этот адрес нам удалось восстановить: Госпитальная улица, дом вдовы купца Снопова## Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 493.

Цитировать

Боград, Г. Пушкинская тема и павловские знакомства Достоевского (по роману «Идиот») / Г. Боград // Вопросы литературы. - 1995 - №5. - C. 313-329
Копировать