№4, 1976/Советское наследие

Программа великих свершений

С чем сравнить мысли и чувства, владеющие всеми нами в эти весенние дни? С мыслями и чувствами человека, поднявшегося на высокую гору, когда ему открываются неоглядные дали, широкие и светлые горизонты? С мыслями и чувствами строителя, присутствующего на пуске мощной электростанции, в создание которой вложен и его вдохновенный труд? Он горд творением ума и рук своих, вместе с тем думы его уже устремлены к новой строительной площадке, где его ждут и где будет сооружен еще более могучий гигант советской энергетики. С мыслями и чувствами сельского труженика, радующегося обильному урожаю и уже охваченному заботами о том, как в следующие годы дать стране, народу больше хлеба, мяса, молока? С мыслями и чувствами писателя, который несколько лет посвятил созданию романа о нашем современнике, вложил в книгу свою душу, часть своего сердца, только что отпечатанную держит ее в руках и уже весь во власти новых творческих замыслов?..

Необычайно высок духовный, творческий подъев вызванный XXV съездом Коммунистической партии Советского Союза. В дни его работы внимание советского народа, внимание сотен миллионов людей всей планеты было приковано к Москве, к Кремлевскому Дворцу съездов, где проходил высший форум советских коммунистов. Съезд вылился в волнующую демонстрацию несокрушимого единства партии и народа, стал выдающимся политическим событием современной эпохи. Его исторические решения окажут глубокое влияние не только на жизнь нашей страны, но и на судьбы всего человечества.

В докладе «Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики», с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев, получили всестороннее научное обоснование перспективы продвижения нашей страны по пути к коммунизму, цели и задачи дальнейшей борьбы за мир и международное сотрудничество, развитие мирового революционного процесса, дана исключительно яркая картина развития советского общества, наших успехов во всех сферах хозяйственного и культурного строительства, роста благосостояния советских людей.

Да, за минувшие пять лет, наполненных упорным, самоотверженным трудом советского народа, страна наша значительно продвинулась вперед. Как известно, предыдущий, XXIV съезд партии в области внутренней политики определил задачу: обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса и роста производительности труда. Решения съезда предусматривали осуществление широкой программы социальных мероприятий. Жизнь снова подтвердила, что слово у ленинской партии не расходится с делом: основные социально-экономические задачи девятой пятилетки выполнены. Под руководством партии сделан новый крупный шаг в создании материально-технической базы коммунизма, в повышении уровня жизни народа, в обеспечении безопасности страны. Таков основной политический итог экономической деятельности партии в период между XXIV и XXV съездами. Таков главный результат героического труда советских людей.

Девятая пятилетка не имеет себе равных в нашей истории ни по приросту промышленной продукции, ни по капитальным вложениям, ни по размерам ассигнований государства на проведение новых мероприятий, обеспечивающих повышение благосостояния народа. В итоге возросло могущество нашей Родины. Никогда еще не обладала она таким мощным экономическим и научно-техническим потенциалом. Никогда за всю свою историю не осуществляла столь обширной социальной программы. Именно девятая пятилетка стала важным поворотным пунктом в реализации возможностей развитого социализма для более масштабного и разностороннего улучшения условий жизни и труда народа, роста социальных благ и упрочения предпосылок гармоничного развития личности. И материально, и духовно советские люди стали жить богаче. А это для нашей партии самое важное.

За минувшие пять лет еще крепче стали морально-политическое единство советского общества, братская дружба всех народов нашей многонациональной страны, их безграничная преданность делу коммунизма, верность патриотическому и интернациональному долгу. Дальнейшее развитие получила социалистическая демократия, возросла активность советских людей в труде, управлении производством, в решении общественных и государственных дел.

В области внешней политики XXIV съезд партии выдвинул Программу мира. Задача заключалась в том, чтобы, опираясь на мощь, сплоченность и активность мирового социализма, на его крепнущий союз со всеми прогрессивными и миролюбивыми силами, добиться поворота в развитии международных отношений. Поворота от «холодной войны» к мирному сосуществованию государств с различным общественным строем, от напряженности, угрожавшей взрывом, к разрядке и нормальному взаимовыгодному сотрудничеству.

Успехи, достигнутые нашей партией на путях реализации Программы мира, общеизвестны. Отрицать их не в состоянии даже самые ярые противники коммунизма. Партия сделала все возможное для обеспечения условий мирного строительства в нашей стране и братских странах социализма, для мира и безопасности всех народов. Внешняя политика СССР снискала себе глубочайшее уважение и пользуется поддержкой многомиллионных народных масс во всем мире. Международное положение Советского Союза прочно как никогда. Четвертое десятилетие мы живем в условиях мира. Позиции социализма окрепли. Разрядка напряженности стала ведущей тенденцией. Таков главный итог нашей международной политики. Эту политику партия с удвоенной энергией будет проводить и впредь.

В борьбе за осуществление решений XXIV съезда выросла, окрепла и сама наша партия. Еще боеспособнее стали ее организации, активнее, инициативнее – коммунисты. Еще более обогатился ее теоретический и практический опыт. Еще заметнее возросла руководящая роль партии во всей жизни советского общества. Верная ленинскому курсу, сочетая силу научного предвидения и реализм своей политики, партия достойно выполняет роль политического вождя рабочего класса, всего народа.

Отчет Центрального Комитета КПСС XXV съезду партии явился новым убедительнейшим свидетельством того, с какой научной глубиной осмысливает наша партия сложные явления общественной жизни, ее главные тенденции, как, опираясь на всесторонний марксистско-ленинский анализ внутренней и международной обстановки, обобщая живой опыт миллионов, партия, ее ленинский ЦК делают выводы, двигающие вперед теорию научного коммунизма. Решения съездов КПСС, важнейшие документы партии, доклады и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева обогащают марксизм-ленинизм – теоретическую основу всей политики партии.

Большим творческим вкладом в теорию научного коммунизма явилось выдвинутое и обоснованное XXIV съездом положение о построении в нашей стране развитого социализма – общества, постепенно перерастающего в коммунистическое. Развитой социализм отличают высокая степень зрелости экономики и культуры, высокая степень зрелости всей системы общественных отношений.

По единодушному мнению нашей партии и народа, братских коммунистических и рабочих партий, всей  мировой прогрессивной общественности, Отчет Центрального Комитета КПСС XXV партийному съезду являет собой выдающийся программный документ творческого марксизма-ленинизма, новый выдающийся вклад в его сокровищницу.

Цитировать

От редакции Программа великих свершений / От редакции // Вопросы литературы. - 1976 - №4. - C. 3-17
Копировать