№1, 1970/Литературная жизнь

Посвящается 20-летию ГДР

17 октября 1969 года в ИМЛИ состоялось заседание, посвященное 20-летию Германской Демократической Республики.

Открывший заседание А. Дымшиц отметил, что успехи литературоведения в ГДР неразрывно связаны с формированием новой, социалистической культуры, со всем процессом становления и укрепления республики. А. Дымшиц приветствовал советника посольства ГДР тов. Г. Тауца, присутствовавшего на заседании.

С докладом «20 лет развития науки о литературе в ГДР» выступил Р. Самарин. Характеризуя многогранную деятельность ученых этой страны, докладчик подчеркнул широту научных интересов исследователей и большое значение их работы для изучения богатейшего наследия прогрессивной немецкой культуры, для продолжения ее гуманистических традиций. Наука о литературе в ГДР создавалась молодыми исследователями, учениками таких корифеев немецкой филологии, как Т. Фрингс, Г. Корф, В. Краус. Докладчик высоко оценил их усилия, направленные на воспитание высококвалифицированных научных кадров.

Р. Самарин подробно охарактеризовал вклад ученых ГДР в современное литературоведение. Он остановился на работе германистов, ценные труды которых во многом изменили уже сложившиеся представления о литературном процессе в Германии. Одной из заново прочитанных страниц в истории национальной культуры стала литература XVIII века. В полемике с буржуазными исследователями, трактовавшими ее как вариант барокко, ученые ГДР, отметил Р. Самарин, в своих работах показали прежде всего связь этой литературы с общественным движением эпохи и подчеркнули национальное значение произведений Опица, Грифиуса, Гриммельсгаузена, плеяды лириков эпохи Тридцатилетней войны.

Благодаря исследованиям наших немецких коллег по-новому стали изучаться и осмысляться произведения писателей-классиков. Плодотворно трудятся литературоведы Национального исследовательского и мемориального центра немецкой классической культуры в Веймаре во главе с Г. Хольцхауером.

Подлинным открытием ученых ГДР, отметил докладчик, можно считать их исследования литературы периода освободительной войны 1809 – 1813 годов. В трудах наших коллег впервые были подробно изучены и получили по-настоящему научное толкование произведения той эпохи, отразившие подъем гражданских настроений и предопределившие пафос литературы революции 1848 года.

Большое внимание в докладе было уделено и развитию литературной критики в ГДР. Многочисленный отряд критиков, возглавляемый старейшим литератором-коммунистом А. Абушем, внес огромный вклад в пропаганду социалистических идей, в претворение в жизнь тех новых идеалов, которые несет в себе молодая литература ГДР.

Р. Самарин остановился на работах немецких ученых и в других областях литературоведения. За минувшие годы оформились целые школы исследователей, руководимые такими признанными авторитетами, как К.-Г. Вирцбергер (американистика), М. Ленерт (англистика), Г. Цигенгейст (славистика) и др. Литературоведение в республике, подчеркнул оратор, находится на подъеме.

Н. Павлова говорила о некоторых направлениях в исследованиях немецкой литературы в Советском Союзе и поделилась впечатлениями от Горьковской конференции германистов (отчет о ней публикуется в этом номере журнала).

О. Егоров сделал сообщение о научных связях ИМЛИ с исследовательскими учреждениями ГДР. Систематические контакты литературоведов ГДР и СССР начались десять лет назад, и за это время рамки сотрудничества чрезвычайно расширились. Теперь, как отметил оратор, совместные исследования ведутся не только в области германистики, но и в области англистики и славистики, в разработке вопросов теории литературы и проблем социалистического реализма.

В настоящее время, сказал О. Егоров, ученые двух стран подготавливают план, предусматривающий совместное обсуждение ряда важных историко-литературных, теоретических и методологических проблем, обобщение опыта литературы социалистического реализма. Намечено также создание смешанной комиссии, которая будет координировать работу ученых двух стран.

Цитировать

Игнатьев, Д. Посвящается 20-летию ГДР / Д. Игнатьев // Вопросы литературы. - 1970 - №1. - C. 248-250
Копировать