№4, 1997/Заметки. Реплики. Отклики

Поправки или догадки?

Когда мне стало известно, что моя статейка «Интеллигенция поет блатные песни…» вызвала критический отклик с указанием на некоторые фактические неточности, я не испытал никаких чувств, кроме острого интереса. От ошибок такого рода никто не застрахован: безусловно, могли ошибиться и Д. С. Лихачев, и В. Б. Шкловский, не говоря уже обо мне, принявшем на веру их свидетельства. Мне действительно было интересно узнать, кто же на самом деле (если не Л. И. Тимофеев) сочинил знаменитые «Бублики»и кто (если это был не А. Кусиков) претворил в романс предсмертное письмо Мая-

ковского. Но ничего этого из заметки Н. А. Богомолова я к сожалению, не узнал. Из текста заметки выяснилось, что автор, ее и сам этого толком не знает. Мало того, все его аргументы, отрицающие авторство Л. И. Тимофеева, показались мне, мягко говоря, неубедительными.

Начать с того, что свидетельство Д. С. Лихачева почерпнуто мною не из воспоминаний Дмитрия Сергеевича, а из книги его, озаглавленной «Заметки и наблюдения», в которой он выступает не как мемуарист, а как ученый; это – «записная книжка» литературоведа, в которой автор делится с нами не воспоминаниями и слухами, а – соображениями.

Л. И. Тимофеев – коллега Д. С. Лихачева, человек одного с ним круга, и есть все основания предполагать, что убеждение Дмитрия Сергеевича в том, что именно он сочинил «Бублики», было им взято не с потолка.

Что же касается К. Г. Паустовского, то он об авторстве Ядова говорит в книге, представляющей собой художественное произведение и в весьма значительной степени основанное на художественном вымысле. Для наглядности приведу цитату:

«Мы обрадовались друг другу и вместе пошли пообедать в ресторан «Мирамаре». Там было много народу, пахло шашлыками и лиловым вином «Изабелла». На эстраде оркестр… играл попурри из разных опереток, потом заиграл знаменитую песенку Ядова:

Купите бублики

Для всей республики!..

 

Ядов усмехнулся, разглядывая скатерть, залитую вином. Я подошел к оркестру и сказал дирижеру, что в зале сидит автор этой песенки – одесский поэт Ядов.

Оркестранты встали, подошли к нашему столику.

Цитировать

Сарнов, Б.М. Поправки или догадки? / Б.М. Сарнов // Вопросы литературы. - 1997 - №4. - C. 350-353
Копировать