№6, 1967/Коротко о книгах

Полвека в литературе

Н. Луговцов, Михаил Слонимский, Критико-биографический очерк, «Советский писатель», М. – Л. 1966, 191 стр.
Н. Луговцов, автор новой книги о М. Слонимском, широко привлекает высказывания и письма самого писателя, отзывы критики об отдельных его произведениях и этапах творчества, анализирует внутриполитическую обстановку в стране и международные события, происходившие в те годы. Такой подход к предмету исследования дал возможность Н. Луговцову показать главные вехи творческого пути писателя. В книге передано движение времени, рост мировоззрения писателя, освоение им новых тем, постижение раскрывающихся перед ним перемен в жизни современников – героев его книг.
С интересом читаются страницы о литературной жизни Петрограда 20-х годов, о взаимоотношениях М. Слонимского с Горьким, об их многолетней переписке, хотя надо заметить, автор не внес ничего нового в проблему, которую он сам намечает, – «Горький и «Серапионовы братья». Живо и содержательно рассказано о воспитании писателем молодых литературных сил – о его роли «старшего брата» в серапионовом содружестве, о работе в донбасской газете «Кочегарка» и журнале «Забой» и затем – на протяжении четырех десятилетий – во многих редакциях, редсоветах, литературных консультациях.
Наиболее удачно написан, на наш взгляд, раздел о творческой истории «Повести о Левинэ». Критик знакомит читателя с огромной подготовительной работой, предшествующей созданию одной из лучших книг писателя.
К сожалению, Н. Луговцов подчас подменяет критический анализ художественной ткани произведения оценочными формулировками.
Так, уделяя много внимания сопоставлению двух редакций романа «Лавровы», автор обращает внимание лишь на идейную значимость изменений, внесенных в сюжет произведения, и констатирует, что «в новой редакции роман «Лавровы» приобрел большую социальную насыщенность. Значительно шире стал исторический фон произведения.

Цитировать

Гельфанд, Н. Полвека в литературе / Н. Гельфанд // Вопросы литературы. - 1967 - №6. - C. 230-231
Копировать