№12, 1962/Коротко о книгах

Полвека в литературе

И. Гринберг, Вера Инбер, «Советский писатель», М. 1961, 195 стр.

Выход в свет книги И. Гринберга почти совпадает со знаменательной датой в жизни Веры Инбер – пятидесятилетием работы в литературе.

Очерк И. Гринберга охватывает все этапы противоречивого и сложного пути Веры Инбер, а нужно сказать, что на карте ее творчества имелись «белые пятна». Так, в частности, ранние ее стихи не привлекали внимания исследователей. О первых десяти годах ее работы, результатом которых были три сборника стихов (22 стихотворения из них включены поэтессой в двухтомник 1954 года), обычно говорилось лишь, что поэзия ее в эти годы была оторвана от жизни, находилась в плену акмеистических и других декадентских влияний, была полностью подражательной. И. Гринберг в первой же главе своего очерка отвечает на вопрос, почему Вера Инбер нашла в себе решительность и мужество преодолеть инерцию созерцательного, бездумного существования, захотела и смогла выйти из уютного мирка обжитой буржуазной культуры на открытые всем ветрам просторы, где еще гремели бои революции и в то же время уже закладывались основы культуры будущего.

В дореволюционном творчестве поэтессы И. Гринберга интересует прежде всего то, что могло «послужить в дальнейшем опорой для решительного разрыва с мертвыми канонами эстетского сочинительства».

Превращение В.

Цитировать

Березина, Э. Полвека в литературе / Э. Березина // Вопросы литературы. - 1962 - №12. - C. 215-216
Копировать