№2, 1963/Коротко о книгах

Полезный справочник

И. У. Будовниц, Словарь русской, украинской, белорусской письменности и литературы до XVIII река, Изд. АН СССР, М. 1962, 398″ стр.

«Словарь» И. Будовница – книга, значение которой трудно переоценить. По охвату материала «Словарь» намного превосходит все существующие, старые и новые, аналогичные справочные пособия – Евгения Болховитинова, Филарета Гумилевского, П. М. Строева, Л. Е. Махновца («Українські письменники) и др.

Составитель «Словаря» поставил своей целью дать как можно более полный перечень всей дошедшей до нас книжной продукции – русской, украинской и белорусской – с древнейших времен по XVII век включительно. Здесь мы находим имена писателей, переводчиков, писцов, издателей и типографов, книжных справщиков (редакторов), иллюстраторов книг; названия отдельных произведений как оригинальной, так и переводной литературы, сборников-антологий, наиболее примечательных уникальных рукописей, старопечатных книг, словарей и пр. Вошли сюда и фольклорные произведения, известные в записях или переработках XVI – XVII веков, а также некоторые памятники деловой письменности, представляющие литературный или историко-бытовой интерес: грамоты, юридические акты, письма и пр.

«Словарь» наглядно свидетельствует об огромном, едва обозримом книжном богатстве XI – XVII веков. И нет сомнения, что им с благодарностью воспользуются все интересующиеся – прошлым нашей страны – литературоведы и историки, фольклористы и этнографы, историки искусства и книговеды. Совершенно незаменимым пособием окажется он для работников архивов – при описании тех или иных рукописных коллекций.

Составитель вложил в книгу много самоотверженного труда; он обнаружил и превосходное знание дела, и незаурядное умение ориентироваться в громадном книжном материале. Конечно, в «Словаре» имеются и некоторые недочеты – пропуски, неточности. Наличия их не отрицает и сам составитель (стр. 7); они неизбежны в справочнике такого масштаба.

Укажу на некоторые из замеченных мною пропусков.

Цитировать

Еремин, И. Полезный справочник / И. Еремин // Вопросы литературы. - 1963 - №2. - C. 228-229
Копировать