№3, 1970/Коротко о книгах

Полезное пособие

А. С. Елеонская, О. В. Орлов, Ю. Н. Сидорова, С. Ф. Терехов, В. И. Федоров, история русской литературы XVII – XVIII веков, «Высшая Школа», М. 1969, 363 стр.

«История русской литературы XVII – XVIII веков», по замыслу, должна служить пособием для студентов филологических факультетов университетов и педагогических институтов, дополнять учебники, расширяя представление студентов о литературном процессе этого периода.

Авторы книги остановили свое внимание не на всем курсе древнерусской литературы и литературы XVIII века, а ограничили себя XVII и началом XVIII века. Такое решение оправдывается тем, что литературе XVII века обычно не посвящается специальных трудов, – она входит лишь как составная часть в общие обзоры древнерусской литературы; в то же время это одна из интереснейших эпох литературного и культурного развития нашей страны. Именно в этот период и в первой трети XVIII века в литературе намечаются новые черты, происходит перелом – переход от литературы древней, средневековой к литературе новой. Этот переход, как отмечали еще А.

Цитировать

Державина, О. Полезное пособие / О. Державина // Вопросы литературы. - 1970 - №3. - C. 228-229
Копировать