№1, 1964/Коротко о книгах

Полезное пособие и его пробелы

Русская литература XX века (Дореволюционный период). Хрестоматия. Составил Н. А. Трифонов, Учпедгиз, М. 1962, 599 стр.

Хрестоматия, составленная Н. Трифоновым, – первый опыт создания свода образцов русской литературы конца XIX – начала XX века. Время это, составляющее, по ленинской периодизации, третий, пролетарский этап развития революционного движения, дало исключительно сложную, интересную и многообразную литературу. Значительная ее часть и по сей день изучена недостаточно, сами же произведения подчас «трудно досягаемы», ибо давно не переиздавались и забыты, причем далеко не все – заслуженно.

При составлении книги Н. Трифонов пошел по наиболее сложному и необычному пути: в его хрестоматию включены не только художественные тексты, но и статьи, оценивающие литературный процесс с марксистско-ленинских позиций, дающие возможность правильно ориентироваться » сложной литературной обстановке» В книгу вошли также отрывки из статей, игравших роль литературных манифестов той поры (символистов, акмеистов, футуристов). Все это поможет студенту ощутить литературную атмосферу и вполне конкретно представить литературные течения того времени. Хрестоматия завершается «Приложением», содержащим автобиографии наиболее крупных писателей, и «Примечаниями», где даны краткие био-библиографические справки об авторах, о месте и времени печатания их произведений, об откликах на них. Правда, не все примечания равноценны: удачна, к примеру, литературно-биографическая справка о Скитальце и, наоборот, маловыразительны и телеграфно кратки примечания к А. Белому» И. Анненскому.

Однако главные недостатки и пробелы хрестоматии не в этом. Слишком мало места уделено в ней реалистической прозе конца 90-х – начала 900-х годов. Этот раздел ограничен именами В.

Цитировать

Саакянц, А.А. Полезное пособие и его пробелы / А.А. Саакянц // Вопросы литературы. - 1964 - №1. - C. 215-216
Копировать