№10, 1970/Зарубежная литература и искусство

«Поколение создано для песни…»

Черногорская литература имеет общую языковую основу с литературами сербской и хорватской. Общими чертами отмечено и развитие всех трех литератур. Как и их сербские и хорватские коллеги, черногорские писатели стремятся сделать свои произведения интересными для все более широких кругов читателей во всей Югославии. Они добиваются разнообразия тематики и выразительных средств, отталкиваясь от актуальных проблем сегодняшней Черногории.

В чем особенности черногорской литературы, что объединяет черногорских писателей, сообщая им общее ощущение исторической судьбы своей родины?

В течение веков черногорская литература была верным спутником и активным помощником черногорского народа, его истинным голосом. Эта ее роль выступала особенно явственно в наиболее драматические моменты нашей истории, в периоды важнейших для судеб народа событий и перемен в жизни и в общественных отношениях. «Поколение создано для песни…» – говорил Негош. И эти слова могут быть отнесены не только к поколению Негоша, но и ко всем другим поколениям, винтовкой и стихом защищавшим свою родину, свою национальную самобытность, к поколениям, воспетым в песнях наших поэтов. О народе Черногории можно сказать вдохновенными и патетичными словами Ильи Эренбурга: «Народ, который явил такое великое сердце, мог бы и среди камня создать прекрасные города, лаборатории, академии, сады поэтов. Но на его долю выпала иная судьба:

Цитировать

Вукович, Ч. «Поколение создано для песни…» / Ч. Вукович // Вопросы литературы. - 1970 - №10. - C. 95-97
Копировать