№2, 1963/Коротко о книгах

Поэзия Тициана Табидзе

М. Абуладзе, Поэзия Тициана Табидзе, Изд. АН Груз. ССР, 1961, 99 стр. (на грузинском языке).

Грузинские литературоведы, в сущности, только приступают к – изучению творческого наследия Т. Табидзе. Небольшая книга Мириана Абуладзе «Поэзия Тициана Табидзе» – одно из первых исследований, посвященных крупнейшему грузинскому поэту.

М. Абуладзе раскрывает не только идейно-тематическую эволюцию поэта (как это нередко еще бывает), но и особенности его образной системы, прослеживает становление его мастерства. Он рассматривает поэзию Т. Табидзе на фоне всей грузинской литературы XX века, сопоставляет факты его творчества с фактами литературной жизни России и Запада, что придает анализу необходимую широту и глубину.

Творческий путь Т. Табидзе был сложным и противоречивым. Увлекшись символизмом еще в юношеские годы, Т. Табидзе довольно Долгое время находился под влиянием декадентской поэзии. Потом пришло время, когда поэт увидел, что символизм не отвечает требованиям жизни. Переход на позиции социалистического реализма (это выразилось не только в расширении круга тем и росте изобразительного мастерства, а и в коренном идейно-эстетическом обновлении) совершился не сразу. Однако новая действительность, высокое гражданское сознание поэта сыграли свою решающую роль.

Цитировать

Мирианашвили, А. Поэзия Тициана Табидзе / А. Мирианашвили // Вопросы литературы. - 1963 - №2. - C. 231-232
Копировать