№4, 1961/Зарубежная литература и искусство

Поэзия греческого Сопротивления

Газета «Авги», 1, 2 и 5 июля 1960 года.

Статья греческого писателя и критика Апостолоса Спилъоса о поэзии национального Сопротивления – одна из многих работ на эту тему, опубликованных на страницах греческой прессы. Эпоха Сопротивления и литература этого периода не отошли для Греции в прошлое, не стали сферой деятельности узкого круга исследователей. Проблемы, волновавшие нацию в те годы и так блестяще решенные в творчестве многих греческих писателей, не утратили своей актуальности. Поэтому литература Сопротивления, особенно поэзия, которая по сей день идет впереди прозы, привлекает такое большое внимание греческой общественности, становится темой острых газетных статей.

Сопротивление вызвало резкое размежевание литературных сил. Оно открыло лицо реакционных литераторов, которые оказались чужды страданиям и борьбе своего народа. И в то же время Сопротивление оказало животворное влияние на передовую греческую поэзию. Из области «чистого искусства», куда она замкнулась в мрачные годы фашистской диктатуры Метаксаса (1936- 1940 гг.), поэзия пошла в массы, в ряды Сопротивления. «Вместе с борцами против фашизма и войны с гневом и ненавистью в сердце сражалась греческая поэзия, – пишет Апостолос Спильос. – Она снова начинает говорить на языке, общем с народом. Она снова связывается с социальной жизнью. Пройдя через горнило национального Сопротивления, поэт чувствует себя гражданином».

«Тема Сопротивления вдохновила на лучшие творения целую плеяду зрелых, известных поэтов – Варналиса, Ротаса, Авгериса, Тероса и т. д.

Цитировать

Ильинская, С. Поэзия греческого Сопротивления / С. Ильинская // Вопросы литературы. - 1961 - №4. - C. 140-141
Копировать