№4, 1980/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«РАДЯНСЬКЕ ЛIТЕРАТУРОЗНАВСТВО», 1980, N 1

Январский номер журнала открывается передовой статьей «Под знаменем Ленина», посвященной задачам украинских литературоведов и критиков, которые вытекают из постановлений ЦК КПСС «О 110-й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и «О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы».

Рубрика «Социалистический образ жизни и литература» представлена выступлением писателя В. Яворивского «Державность таланта» и статьей В. Дончика «Смысл духовных поисков». Активность нравственных исканий, характеризующая литературу наших дней, тесно связана, показывает критик, с процессами дальнейшего совершенствования социалистического образа жизни, требованиями, предъявляемыми обществом развитого социализма к духовному миру личности. Цель общества – создание условий для гармоничного всестороннего развития личности, и интересы самой личности совпадают, что в свою очередь обусловливает необходимость активной позиции человека, осознанной ответственности за все, что происходит вокруг. Эпоха научно-технической революции, отмечает В. Дончик, выдвигает проблему человека, его предначертания, его возможностей, проблему духовных ценностей в центр современной и жизненной, и художественной практики. Изучение художественного творчества с точки зрения отражения в литературе образа жизни общества, продолжает В. Дончик, открывает широкие возможности как для целостного, сущностного рассмотрения литературы, так и для проникновения в микроклеточку художественной материи. Критик отмечает, что у нас все еще недостаточно хороших произведений о жизни рабочего класса, и одну из основных причин этого видит в узкотематическом подходе к отражению действительности. Между тем, «рабочая» тема, как и «сельская», потеряла жесткость своих границ. Свои выводы В. Дончик подкрепляет анализом художественных произведений и украинских писателей – О. Гончара, П. Загребельного, Ю. Мушкетика, В. Яворивского, В. Дрозда, Е. Гуцала, Г. Тютюнника, и представителей братских литератур – Г. Маркова, И. Шамякина, В. Кожевникова, П. Кадырова, В. Липатова и др.

В рубрике «Единая, многонациональная» – статья М. Пархоменко «А. М. Горький и развитие литератур народов СССР».

Л. Новиченко в статье «Из наблюдений над поэтикой М. Рыльского (20-е годы)», напечатанной под рубрикой «Художественные традиции классики», рассматривает вопросы стиля, поэтики, жанрового развития поэзии Рыльского на том очень важном этапе, каким стала для нее вторая половина 20-х годов. Исследователь приходит к выводу, что стилевой доминантой этой поэзии был реализм, принцип ясности, простоты и рационально-предметной мотивировки художественной формы.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1980 - №4. - C. 312-314
Копировать