№3, 1986/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Известия АН СССР.

Серия литературы и языка», 1985, N 6

Вномере представлены статьи А. Чудакова «Об эволюции предметной изобразительности в русской литературе (от Гоголя к Чехову)», Е. Сойни «Поэзия Катри Вала и важнейшие тенденции финской лирики 1920– 1930-х годов», Н. Трифонова «От искусства эстетической игры к поэзии социальной действительности (заметки о творческом пути Валерия Брюсова)», О. Симченко «Тема памяти в творчестве Анны Ахматовой».

Под рубрикой «Материалы и сообщения» Е. Кара-Мурза предлагает читателям результаты исследования стиля листовок Петербургского Комитета РСДРП с 1902 по 1907 год. Л, Швецова анализирует проблему «Есенин и Андрей Белый». В. Франчук публикует письма М. Колосова к А. Потебне, относящиеся к истории журнала «Русский филологический вестник».

Обзор С. Морозовой посвящен изданному в 1985 году сборнику, в котором опубликованы доклады Вторых и Третьих Потебнианских чтений (Киев, «Наукова думка»). А. Дубянский рецензирует книгу А. Суворовой «У истоков новоиндийской драмы» (М., 1985).

«Филологические науки», 1985, N 6

Шестой номер открывает выступление А. Курилова «Ленинское учение о партийности и методология историко-литературного познания». Далее печатаются статьи О. Клинга «Поэтическое самоопределение Есенина и символизм», Ю. Михеева «Драматическое в древнерусской литературе», С. Лиманцевой «Понятие юмора в критике В. Г. Белинского», Р. Магиной «Особенности романтического стиля лирики А. А. Фета», Е. Бакановой «Кристофер Марло и некоторые философские доктрины его времени», П. Дмитриева и Г. Сафронова «150 лет славянской филологии в университетах России и СССР».

В разделе «Материалы и сообщения» А. Гиривенко пытается проследить появление переводов произведений Есенина на английский язык с начала 20-х до начала 80-х годов в Англии и США. Л. Манькова исследует тематику и антибуржуазный пафос драматургии А. Ф. Писемского 1870-х годов.

«Критика и библиография» номера представлены рецензиями О. Майоровой на сборник «Н. С. Лесков о литературе и искусстве» (Л., 1984), А.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1986 - №3. - C. 275-276
Копировать