№10, 1991/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка», 1991, N 1, 2

В N 1 помещены следующие статьи: «Автор и повествование» (Ю. Манн), «Мне хочется домой в огромность…» Б. Пастернака: «социальный заказ», тематика, структура» (А. Жолковский, США), «Южный» миф и поэтический мир Дж. К. Рэнсома» (М. Кизима).

Под рубрикой «Материалы и сообщения» можно ознакомиться со статьями: «Литературная среда раннего Гоголя» (О. Супронюк), «Первое определение искусства оратора в древнерусской письменности» (Т. Буланина), «Материалы к биографии Ильи Федоровича Копиевского» (М. Бобрик).

В отделе «Рецензии» представлены рецензии А. Гришунина на книгу Н. Эйдельмана «Быть может за хребтом Кавказа» (Русская литература и общественная мысль первой половины XIX века. Кавказский контекст)» (М., 1990) и Е. Орловой на книгу Г. Белой «Дон-Кихоты 20-х годов. «Перевал» и судьба его идей» (М., 1989).

В N 2 помещены следующие материалы: «Все так обыкновенно…» (Концепция современности у И. А. Гончарова)» (В. Недзвецкий), «От «Записок Патрика» к «Доктору Живаго» (Л. Флейшман;

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №10, 1991

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1991 - №10. - C. 309-310
Копировать