№9, 1979/Хроника

По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов

«Русская литература», 1979, N 2

Статья В. Келдыша «К проблеме литературных взаимодействий в начале XX века» посвящена так называемым «промежуточным» художественным явлениям. (Речь идет о взаимодействии обновляющегося критического реализма, формирующегося социалистического реализма и модернизма.)

80-летие Л. Леонова отмечается статьей В. Ковалева «Ровесник XX века». Как-то в беседе с Леонидом Максимович чем, пишет В. Ковалев, я поинтересовался его мнением о периоде формирования его как писателя. Ответ был таков: стал работать «профессионально» начиная с «Петушихинского пролома» и «Записей Ковякина» (то есть с конца 1922 – начала 1923 года), начал понимать литературу «где-то около 1925 года» (то есть в период завершения «Барсуков», создания повести «Унтиловск», оставшейся неопубликованной, и романа «Вор»).

Беседы с Леоновым, продолжает В. Ковалев, всегда заставляют восхищаться неоглядным интеллектуальным богатством писателя, энциклопедичностью его познаний, живым интересом к самым различным современным проблемам.

Заговорили мы о том, «что нужно человеку». Леонов сразу же, не раздумывая, изложил свой взгляд в ясных определениях. Он сказал: «Человеку нужен дом. Теплый очаг, у которого он может согреться. В доме должен быть порядок, у каждого – свои определенные обязанности. Живущие в доме подчиняются правилам, моральным нормам. Дом должен жить одним дыханием, единым ритмом, пульсацией. В доме – освященный ритуалом быт, духовная культура, основанная на родной национальной традиции. Надо укреплять в человеке сознание и понимание своего места в истории, в мире. Развивать национальное сознание, воспитывать уважение к прошлому, к памятникам культуры, старины…»

Говорили о «теме леса». Я заметил, что тема затронута еще в «Соти»-задолго до «Русского леса». Леонов пояснил: «Да, конечно, в «Goth» хозяйственная тема становится1 темой литературной, но в «Соти» лишь ставится проблема, в то время как в «Русском лесе» дается и решение поставленной проблемы… Вот почему я надеялся на большой хозяйственный отклик, на то, что роман повлияет на лесные дела сильнее, чем оказалось… Лесные дела по-прежнему плохи (разговор относится к 1958 году). Только недавно на совещании лесоводов принято решение – при планировании лесного хозяйства исходить из принципа постоянства лесоиспользования…»

«Русский лес» и развитие прозы 60 – 70-х годов» – тема статьи Т. Вахитовой. Е. Лопухов делится воспоминаниями о выступлении Леонова во Всесоюзном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства лесной промышленности СССР в 1974 году.

В журнале напечатаны статьи Э. Бальбурова «Лирическая проза в литературном процессе 1950 – 1960-х годов» и Г. Курляндской «Диалектика души» и проблема свободной воли в «Войне и мире».

В разделе «Публикации и сообщения» – статьи «Новый источник к биографии К. Ф. Рылеева» (автор М. Мазья), «Н, Г. Чернышевский и братья Вороновы» (Е. Бушканец), «Документы к биографии М. Е. Салтыкова-Щедрина» (З. Кудрявцева), «Салтыков-Щедрин и Чехов» (Г.

Цитировать

От редакции По страницам литературоведческих и литературно-критических журналов / От редакции // Вопросы литературы. - 1979 - №9. - C. 314-317
Копировать