№4, 1974/Панорама

По страницам «Литерарни месячника»

Выступая на XIV съезде КПС 25 мая 1971 года, Первый секретарь ЦК КПЧ тов. Густав Гусак отметил: «В процессе консолидации… с помощью многочисленных представителей творческой интеллигенции, было укреплено партийное влияние в области культуры… для активизации социалистической культуры и искусства, для укрепления их идейности и партийности» 1. 31 мая-2 июня 1972 года состоялся учредительный съезд Союза чешских писателей. Органом Союза стал журнал «Литерарни месичник», выходящий с октября 1972 года (десять номеров в год).

В каждом номере журнал публикует стихи, рассказы, отрывки из подготовляемых к печати повестей и романов, очерки, литературоведческие и критические статьи, посвященные чешской литературе и ее взаимодействию с литературами других стран, рецензии на художественные и литературоведческие книги. Кроме этих традиционных разделов, в журнале ведутся и особые рубрики, например рубрика «Документы», где печатаются выступления руководителей Коммунистической партии и Союза писателей, извлечения из архивов деятелей культуры прошлого и т. п.; «Дискуссии, воззрения, полемика»; «Панорама» – раздел, содержащий самую разнообразную информацию, касающуюся литературной жизни, заметки о новинках.

Позиция, занятая журналом, четко и определенно изложена в открывшей первый номер «Литерарни месичника» статье председателя редакционного совета2, известного чешского поэта и критика Иржи Тауфера «В путь! Ситуация, перспективы, замыслы».

Редакция, говорится в статье, намерена подвергнуть объективному и всестороннему анализу причины тех отрицательных явлений в развитии литературы 60-х годов, которые были связаны с появлением в литературной среде ревизионистских, антисоциалистических настроений. Напоминая о предупреждении В. И. Ленина насчет возможности рецидивов мелкобуржуазной идеологии после победы социалистической революции, И. Тауфер пишет, что именно с этим явлением пришлось столкнуться в ходе событий, приведших к кризису 1968 года. По мнению И. Тауфера, последствия этого кризиса по сей день дают о себе знать в чешской поэзии, прозе и особенно в критике, эстетике, литературоведении. «Действительность такова, — писал И. Тауфер, – что у нас сегодня, собственно, нет критики, если под этим понятием мы подразумеваем систематическое и методологически верное изучение литературного процесса на конкретных произведениях». Заметим, что сегодня положение дел в критике и литературоведении ЧССР улучшается, и в этом немалая заслуга принадлежит «Литерарни месичнику».

Журнал поставил своей основной целью помогать утверждению и развитию художественного метода социалистического реализма. Как пишет И. Тауфер, такая задача «предполагает углубленную разработку целого ряда проблем, решавшихся рядом чешских критиков в 60-е годы неверно, тенденциозно. Это прежде всего проблема специфики поэтического познания действительности… реализма вообще и особенно социалистического реализма, диалектического отношения субъекта художника и объективной действительности, партийности социалистической литературы».

Как же справляется журнал с выдвинутыми самим развитием литературы задачами, которые редакция «Литерарни месичника» провозгласила первоочередными в своей работе? Скажем сразу: беллетристическая часть журнала по своей значимости уступает разделам литературоведения и критики. Дело объясняется понятными трудностями, с которыми после кризиса столкнулась чешская литература; консолидация ее здоровых сил создает предпосылки для появления значительных книг, и все мы верим, что скоро таких книг будет появляться гораздо больше, чем появляется теперь, однако сложности, которые редакция пока что вынуждена преодолевать, подготавливая материалы для разделов прозы и поэзии, велики.

  1. »Rude pravo», 26, V. 1971. []
  2. Среди членов редакционного совета – писатели Вилем Завада, Йозеф Рыбак, Богумил Ржига, Зденек Плугарж, Ян Козак, Мирослава Томанова, Мирослав Флориан, Ярослав Беранек, Владимир Бретт, Гана Грзалова, Вацлав Пекарек, Олдржих Рафай, который с 1974 года является главным редактором журнала, Иван Скала, Сава Шабоук.[]

Цитировать

Еланский, Н. По страницам «Литерарни месячника» / Н. Еланский // Вопросы литературы. - 1974 - №4. - C. 195-199
Копировать