№11, 1970/Литературная жизнь

Письмо Л. Сейфуллиной

Летом 1930 года мне пришлось побывать в шахтах Кизела и на Лысьвенском металлургическом заводе. Как бывшего пионерского работника, меня очень интересовало участие пионерской организации в борьбе за осуществление плана первой пятилетки, и я решил написать небольшую повесть об этом.

К лету 1931 года она была у меня вчерне готова. По совету Б. Пермяка я обратился с ней в издательство «Молодая гвардия».

– Зайдите через неделю, – сказали в издательстве.

Когда я зашел через неделю, выяснилось, что редактором, у которого была моя рукопись, оказалась Лидия Николаевна Сейфуллипа.

Когда я представился, она попросила меня рассказать биографию. А когда человеку двадцать один год, какая у него биография! Голодное детство, незаконченная школа второй ступени, пять лет комсомольской работы и год журналистики. Вот попробовал написать книжку.

– Ну, что же. Все хорошо, кроме одного, – книжку вы написали плохо. Но она меня заинтересовала. – Лидия Николаевна улыбнулась, и мне стало легче. – Тема нужная, – продолжала Лидия Николаевна. – Если и рукописи приложить профессиональную руку, она могла бы стать литературным произведением. Я решила вас немного выручить. Вы не обижайтесь, я не ущемлю ваше авторское самолюбие, если кое-что подправлю, а кое-что перепишу заново. Я поговорила с директором, и вашу книжку решено издать вне плана. Выйдет ли она в этом году, не ручаюсь.

Я был преисполнен благодарности. Работа Лидии Николаевны над рукописью мне обещала многое. Уехав на Шексну, я послал Лидии Николаевне еще одну рукопись рассказа. О нем и идет речь в начале ниже публикуемого письма. Дальше она пишет о повести «Счет оплачен», которую редактировала. Так получилось, что книжка в «Молодой гвардии» не вышла, но в 1931 году ее издал Уралгиз в Свердловске.

После этого в различные годы в разных журналах и альманахах я напечатал около двадцати рассказов. Я не стал профессиональным писателем.

Цитировать

Тюляпин, К. Письмо Л. Сейфуллиной / К. Тюляпин, Л. Сейфуллина // Вопросы литературы. - 1970 - №11. - C. 252-253
Копировать