№7, 1982/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Письма с фронта (С. Наровчатов – Н. Асееву). Вступительная заметка, публикация и комментарий А. Крюковой

О первой встрече и знакомстве с Н. Асеевым С. Наровчатов рассказал в воспоминаниях, написанных вскоре после смерти поэта. Впервые опубликованные в 1967 году1, эти воспоминания неоднократно перепечатывались, входили в сборники и собрание сочинений автора и с тех пор прочно вошли в читательский обиход.

Воспоминания Наровчатова называются «Юностью ранней…» и открывают (во всех изданиях) цикл «Мы входим в жизнь». В них он рассказывает о встрече с Асеевым, которая произошла в 1938 году. Наровчатову было 18 лет, он учился в ИФЛИ и вместе со своими друзьями – Павлом Коганом, Евгением Аграновичем и Константином Лащенко – пришел к Асееву в гости: прочитать свои стихи, выслушать мнение о них высокоценимого им поэта. Можно представить себе, какое значение в судьбе молодого человека сыграла эта встреча. Он вспоминал: «Послышались быстрые шаги, дверь стремительно распахнулась, у порога стоял Поэт. Да, это был поэт с головы до ног и с ног до головы. Так принято говорить о королях, ну, так он и был королем. Он самостоятельно правил в своем самостоятельном государстве, где образы, рифмы и ритмы были его доброхотными и послушными подданными» 2.

Воспоминания Наровчатова помогают понять смысл и значение публикуемых здесь писем. Находясь с первых месяцев войны на фронте, он не оставляет занятий литературой; для него по-прежнему наиболее близкими оказываются интересы творческие, общение с людьми, причастными к искусству. Из воспоминаний Наровчатова известно, что он общался в эти годы не только с литераторами – своими сверстниками, но и со старшими современниками (Н. Тихоновым, А. Прокофьевым, К. Симоновым и другими). Обращение к Асееву – из этого ряда. Но, может быть, и глубже.

Возвратясь в конце 1942 года из Чистополя, где он находился в эвакуации, в Москву, Асеев жил напряженной творческой жизнью; это был период, может быть, наиболее плодотворный в его судьбе («Пять поэм, десятки стихотворений, множество статей», – говорилось в одном из его отчетов за эти годы3). Общение Асеева с людьми, находившимися в самой гуще военных событий, было жизненно необходимым.Представляет интерес своеобразный характер публикуемых здесь писем: суровый, благородный стиль, сдержанность и достоинство – в части, касающейся самого себя, пунктуальная точность очевидца и соучастника событий. Наровчатов был активным сотрудником редакции прифронтовой красноармейской газеты «Отвага» (в 1943 году заглавие газеты изменилось – «Отважный воин»). Почти в каждом номере печатались стихи, заметки и корреспонденции с передовых позиций политрука, младшего лейтенанта Наровчатова. «Биться так!», «Счет героя-танкиста», «Вперед, гвардейцы!», «Саперы – впереди пехоты», «Победа развернула знамя» – вот названия некоторых из этих материалов4. Поэтому в сообщении в письме Асееву о прорыве блокады Ленинграда («Шлялся по шумному Невскому и сам себе подмигивал – есть и моя доля в этом ренессансе») звучит справедливая и гордая нота, которую можно понять у человека, с оружием в руках участвовавшего в этой победе.

«Наша армия была Ударной, – вспоминал Наровчатов о событиях лета 1944 года, – в перерывах между боями полагались отпуска, а мне, кроме того, прислал вызов Николай Семенович Тихонов. Он только что приехал в Москву, заняв пост председателя Союза писателей СССР. Имя Тихонова у нас в армии много значило, и мне без всяких проволочек дали большой отпуск. Мы стояли тогда под Нарвой, и утром забравшись в кузов грузовика, я к вечеру оказался в Ленинграде. Переночевав там, я провел там день, навестил всех знакомых – Прокофьева, Берггольц, Дудина, – а следующей «стрелой» отправился в Москву…

В Москву я приехал свежим июньским утром, вскинул на левое плечо чемодан, оставив правую руку для козыряния, и направился домой» ## Сергей Наровчатов, «Во имя…». Публикация Д.

  1. «Литературная газета», 28 июня 1967 года.[]
  2. «Воспоминания о Николае Асееве», М., «Советский писатель», 1980, с. 172.[]
  3. Личный архив Н. Асеева. Эти произведения поэт печатал во фронтовой красноармейской печати (вырезки из этих газет, собранные поэтом, теперь хранятся в ЦГАЛИ, ф. 28). Некоторые из них опубликованы в последней книге Н. Асеева «Самые мои стихи» (М., «Правда», Библиотека «Огонек», 1962); часть произведений Асеева военных лет осталась неопубликованной.[]
  4. Отдел рукописей ИМЛИ, фонд Наровчатова.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №7, 1982

Цитировать

Наровчатов, С. Письма с фронта (С. Наровчатов – Н. Асееву). Вступительная заметка, публикация и комментарий А. Крюковой / С. Наровчатов // Вопросы литературы. - 1982 - №7. - C. 174-179
Копировать