№5, 1969/Коротко о книгах

Писатели Америки, век XX

Ю. Лидский, Очерки об американских писателях XX века, «Наукова думка», Киев, 1968, 267 стр.

Десять литературных портретов американских писателей XX века составляют сборник статей Ю. Лидского. Здесь и очерки, посвященные полузабытым писательницам У. К эсер и Э. Уортон, и статьи о гораздо более известных Э. – Э. Каммингсе, Скотте Фицджеральде и Томасе Вулфе. Завершают книгу работы о современниках: Уоррене, Сэлинджере, Олби, Апдайке и Капоте, творчество которых, по мнению исследователя, «отражает наиболее… характерные, типичные черты послевоенной американской литературы».

Стремление частично ликвидировать белые пятна на карте литературной Америки XX века хочется приветствовать. Как же справляется с этой задачей автор «Очерков»?

Наиболее удались Ю. Лидскому очерки об У. Кэсер и Э. Уортон. Интересный материал содержит и статья о Каммингсе. Правда, мысль о «региональности», «локальности» творчества Кэсер, Уортон, Каммингса и Фицджеральда, которую Ю. Лидский проводит в этих главах своей работы, требует проверки, да и сами эти два понятия вряд ли идентичны. Серьезные возражения вызывает и идея Ю. Лидского о том, что в 20-е годы «американский реализм развивался не столь бурно, как в 900-х годах». Во всяком случае, это положение требует доказательств, которых в книге нет.

Что касается Каммингса, то о нем в книге говорится как об авторе правдивой и талантливой книги о первой мировой войне, позднее превратившемся в «своеобразного литературного анархиста». Стоило бы, конечно, хоть как-то коснуться поэзии Каммингса; но и анализ «Огромной камеры» выиграл бы, если бы Ю. Лидский показал идейно-эстетическую поэзию Каммингса тех лет, его место в литературной борьбе.

К сожалению, в главах, посвященных таким интересным и самобытным художникам, как Фицджеральд и Томас Вулф, Ю. Лидский порой склонен упрощать сложность их творческого развития.

Цитировать

Яценко, В. Писатели Америки, век XX / В. Яценко // Вопросы литературы. - 1969 - №5. - C. 234-236
Копировать