№1, 1968/Коротко о книгах

Писатель, созвучный нашей эпохе

Н. Калениченко, Великий солнцепоклонник, «Днiпро», Киïв, 1967, 250 стр.

Творчество М. Коцюбинского, связанное с третьим, пролетарским периодом освободительного движения, оплодотворенное идеями марксизма-ленинизма, определило новый идейно-художественный этап в развитии украинской литературы.

В кругу исследований, которые раскрывают большую и сложную проблематику, связанную с творческой биографией писателя, его мировоззрением и художественным методом, видное место занимает книга Н. Калениченко «Великий солнцепоклонник». Автор ее скрупулезно прослеживает эволюцию мировоззрения писателя в направлении к научному социализму. Глубоко анализируя творчество М. Коцюбинского, показывая революционный характер его произведений, автор книги убеждает читателя в том, что изображение художником событий первой русской революции идейно близко ленинскому пониманию этих событий.

В книге тщательно собраны факты, свидетельствующие об этом. Первое, так сказать, заочное знакомство писателя с Ильичей произошло в 1899 году. Они встретились… на страницах журнала «Жизнь», в котором вместе со статьей В.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1968

Цитировать

Брик, Я. Писатель, созвучный нашей эпохе / Я. Брик // Вопросы литературы. - 1968 - №1. - C. 224-224
Копировать