№2, 1974/Панорама

Первые номера «Съвременника»

В Болгарии уже давно ощущалась потребность в специальном периодическом издании, которое было бы целиком посвящено вопросам современной литературы, отображающей проблемы сегодняшнего дня. Таким изданием стал альманах «Съвременник», первый номер которого увидел свет в начале 1971 года, накануне X съезда БКП. Опыт издания альманаха удался; на его страницах появилось несколько произведений на современную тему, хорошо встреченных читателями. И вот с января 1973 года Союз болгарских писателей начал выпускать объемистый (450 – 480 страниц большого формата) трехмесячный журнал, посвященный, как сказано на титульном листе, «современной болгарской и зарубежной литературе, критике и публицистике», – «Современник».

Главным редактором журнала стал известный прозаик Павел Вежинов, его заместителями – критик Чавдар Добрев и поэт Андрей Германов; в редколлегию вошли прозаики, поэты, критики разных поколений – Михаил Берберов, Димитр Вылев, Андрей Гуляшки, Димитр Дублев, Владимир Зарев, Светлозар Игов, Максимилиян Киров, Стоян Михайлов, Атанас Наковский, Азари Поликаров, Иван Спасов, Симеон Султанов.

В обращении к читателям, предваряющем первый номер журнала, редакция писала: «Съвременник» будет бороться за развитие литературы социалистического реализма. Он продолжит традиции тех литературных изданий прошлого, которые были наиболее преданы своему народу и его культуре, наиболее добросовестно участвовали в построении будущего своего народа. Как и они, он будет на переднем крае в решении сегодняшних проблем.

Журнал будет обращать самое серьезное внимание на актуальность своей идейно-художественной проблематики. Поощряя специфически индивидуальные искания разных авторов, борясь за многообразие стилей и форм, расширяя и укрепляя идейно-изобразительные возможности современной болгарской литературы, «Съвременник» будет руководствоваться принципами социалистического реализма, будет отстаивать классово-партийный критерий, защищать великую правду нашей жизни. Только так журнал сможет оправдать свое назначение как литературно-художественное издание, взяв на себя немалую роль в решении огромной общей задачи – стимулировать расцвет искусства, которое было бы достойно развитого социалистического общества.

В центре нашего внимания будут современные герои – борцы за революционное изменение социальных и духовных отношений, за торжество коммунистического гуманизма».

Вышли первые три книжки журнала, и по ним читатель может убедиться, что редакция верна провозглашенным ею принципам. Проблематика появившихся на страницах «Съвременника» произведений интересна, актуальна, значительна, и решается она на высоком творческом уровне.

Основной, прозаический раздел журнала познакомил читателей с повестями П. Вежинова, Д. Вылева, В. Зарева, И. Петрова, Г. Стоева, с рассказами Д. Цончева, Й. Вылчева, Сл. -Хр. Караславова, Г. Атанасова, С. Стратиева, Д. Ярымова, Г. Величкова, Д. Коруджиева, Ц.

Цитировать

Опульский, А. Первые номера «Съвременника» / А. Опульский // Вопросы литературы. - 1974 - №2. - C. 230-233
Копировать