№9, 1985/История литературы

Первоочередные задачи

Поистине всенароден интерес к «Слову о полку Игореве». Существует более семидесяти его переводов, многие десятки изданий текста, тысячи статей и заметок о нем. Все это выдвигает как первоочередную задачу составление полной библиографии памятника и сводного комментария к тексту «Слова».

Правда, мы располагаем библиографиями «Слова», составленными В. Адриановой-Перетц (1940) и коллективом авторов под руководством С. Шамбинаго (1940), а также библиографическим указателем работ о «Слове» за 1938 – 1954 годы, составленным Л. Дмитриевым (1955). Но, во-первых, последний труд доводит библиографию памятника лишь до 1954 года, а во-вторых, ориентироваться в зафиксированной в них литературе трудно из-за отсутствия предметных и тематических указателей. Поэтому важнейшей задачей является составление новой, аннотированной библиографии «Слова», которая позволила бы каждому интересующемуся быстро находить нужный материал, помогла бы исследователям не повторять уже сказанное, знать аргументацию сторонников других точек зрения и т. д., не предпринимая самостоятельных трудоемких библиографических разысканий.

Такая библиография должна охватывать всю литературу: издания, переводы, исследовательские и популярные статьи, начиная с первых печатных сведений о памятнике и кончая публикациями наших дней. Все работы должны сопровождаться краткими, но конкретными аннотациями. Однако стоит обсудить вопрос о структуре такой библиографии. Достаточно ли, сохранив традиционные разделы («Издания», «Переводы», «Исследования»), в которых работы будут следовать в хронологическом порядке, для поиска нужной работы отсылать к подробным тематическим указателям, или же раздел «Исследования» разделить на тематические рубрики: «Работы общего характера», «История открытия «Слова», «Первое издание «Слова», «Слово» и русская история XII века», «Язык «Слова» и т.

Цитировать

Творогов, О. Первоочередные задачи / О. Творогов // Вопросы литературы. - 1985 - №9. - C. 144-145
Копировать