№4, 1963/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Первая встреча

В 1927 году был напечатан очерк М. Горького «Сергей Есенин». В этом очерке М. Горький, вспоминая о своей первой встрече с поэтом, писал, что она состоялась летом 1914 года. Эту дату и принято считать началом знакомства М. Горького и С. Есенина.

В «Летописи жизни я творчества А. М. Горького» составители тома пишут:

«Июль, после 19….. август.

Петербург. Происходит первая встреча А. М. Горького с Сергеем Есениным. «Впервые я увидел Есенина в 1914 году, где-то встретил его вместе с Клюевым… Было лето, душная ночь, мы, трое, шли сначала по Бассейной, потом через Симеоновский мост, постояли на мосту, глядя в черную воду. Не помню о чем говорили, вероятно, о войне, она уже началась». («Сергей Есенин», Собр. соч., т. 17, стр. 59) 1.

Нетрудно заметить, что единственным основанием для такой датировки послужило свидетельство самого М. Горького («Впервые я увидел Есенина в 1914 году»). Горький упоминает, что когда он встретился с Есениным, шла война, и потому составители сделали предположение, что встреча эта могла произойти только после 19 июля (1 августа), ибо Германия объявила войну России 19 июля (1 августа); к тому же Горький пишет, что встреча была летом, а последним летним месяцем является август.

Однако составители не приняли во внимание других свидетельств М. Горького и, как нам представляется, сделали ошибку в определении даты первой встречи М. Горького и Есенина.

Для более точной датировки необходимо, во-первых, установить факт пребывания Есенина в Петрограде в 1914 году и, во-вторых, ответить на вопрос, был ли Есенин злаком в то время с Н. Клюевым.

Если бы составители поставили перед собой эти вопросы и ответили на них, они избежали бы ошибки в определении даты первой встречи Есенина и М. Горького.

Впервые Есенин приехал в Петроград в марте 1915 года, о чем свидетельствует широко известная записка его А. Блоку и помета Блока на ней## Записка С. Есенина Блоку неоднократно воспроизводилась в последние годы в советской печати, фотокопия записки Есенина и помета, сделанная на ней рукой А. Блока, воспроизведена, в частности, в книге Е.

  1. »Летопись жизни и творчества А. М. Горького», вып. 2. 1908 – 1916 гг. Изд. АН СССР, М. 1958, стр. 449. []

Цитировать

Вдовин, В. Первая встреча / В. Вдовин // Вопросы литературы. - 1963 - №4. - C. 108-110
Копировать