№6, 1978/Хроника

Памяти В. М. Жирмунского

По инициативе Ленинградского отделения Института языкознания АН СССР в феврале в Ленинграде, в Большом конференц-зале Академии наук СССР, проходили традиционные чтения, посвященные памяти академика В. М. Жирмунского. В этом году они были посвящены проблемам стиховедения, на становление и развитие которого большое влияние оказали труды ученого. Проведение чтений совпало с выходом в свет сборника Жирмунского «Теория литературы. Поэтика. Стилистика», а также сборника исследований по теории стиха, членом редколлегии которого он являлся.

Открывая чтения, член-корреспондент АН СССР А. Десницкая отметила большое значение работ Жирмунского в различных областях филологии, в частности ряда блестящих исследований по теории стиха, указала на необходимость возможно более полного освоения его теоретического наследия.

В. Адмони (Ленинград) в докладе «Стихотворение и поэтика» отметил, что стиховедение и поэтика полярны в своем отношении к речевому ряду: стиховедение подходит к нему с формальной стороны, изучая стиховую разновидность речевого ряда и те структуры, которые построены на его основе, а поэтика подходит к речевому ряду функционально, изучая структуры, принадлежащие к художественной литературе, и их конкретные реализации в речевом ряду.

В. Холшевников (Ленинград) сделал доклад «К вопросу о природе русской силлаботоники», в котором отметил дискуссионный характер тезиса Н. С. Трубецкого о природе русской силлаботоники и о классификации различных видов русского стиха. Уязвимость теории Трубецкого заключается в том, что она опирается на фонологическую роль ударения, в то время как в стихе важен сам факт ударности или неударности, то есть фонетический аспект. Теория русского силлабо-тонического стиха, опирающаяся на определения А. Белого, Жирмунского и Б. Томашевского, точнее отражает реальность русского стиха, чем схема Трубецкого.

Доклад М. Гаспарова «Русская рифма XX века: деканонизация и реканонизация» явился своего рода проверкой прогноза, сделанного Жирмунским в книге «Рифма, ее история и теория», где дан обзор процесса деканонизации точной рифмы в русской поэзии XVIII – XX веков. Жирмунский прогнозировал вероятное возрождение точной рифмы.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №6, 1978

Цитировать

Сафронова, Е. Памяти В. М. Жирмунского / Е. Сафронова, Л. Шарапова // Вопросы литературы. - 1978 - №6. - C. 308-310
Копировать