№6, 1964/Коротко о книгах

Опыт мировой литературы

«Из историята на световиата литература». Изд. на Българската Академия на науките, София, 1962, 210 стр.

В книге «Из истории мировой литературы», выпущенной в свет Институтом литературы Болгарской Академии наук, собраны работы восьми авторов, сгруппированные в следующие разделы: славянский, западноевропейский и античный.

В статье «Основные вопросы сравнительной славянской поэтики» Емил Георгиев говорит о том, что благодаря общности литературных и культурных традиций славянских народов сравнительное изучение взаимосвязей и совпадающих закономерностей в развитии славянских литератур (прежде всего по линии художественного метода, литературных жанров, сюжетов, образов, поэтических средств) внесет существенный вклад в теорию и практику каждой славянской литературы, а также мировой литературы.

Тема статьи Ванды Смоховска-Петровой – «Два образа матери-революционерки и связь между ними (В романах «На рассвете» Т. Т. Ежа и «Мать» М. Горького)». Т. Еж изображает подготовку апрельского восстания 1876 года в Болгарии против турецкого многовекового ига. Его героиня Мокра, неграмотная женщина, все более активно участвует в освободительной борьбе своего народа: она распространяет нелегальную литературу, ее дом становится главной конспиративной квартирой болгарских революционеров в Русе. Автор приводит высказывание М. Горького о романе Т. Ежа## Из статьи «О «Новой библиотеке», в кн.:

Цитировать

Девицкий, И. Опыт мировой литературы / И. Девицкий // Вопросы литературы. - 1964 - №6. - C. 224-225
Копировать