№7, 1964/На темы современности

Опираясь на знание жизни

Разговор у нас идет о выводах, итогах литературного развития и одновременно о его перспективах; здесь выступают литературные критики и историки литературы – советской литературы, творимой на наших глазах и с нашим участием. Эта двуплановость, двузначность нашей беседы естественна и необходима. И так же нужны нам широта взглядов, точность характеристик, определенность оценок.

Именно эти качества необходимы для стирания белых пятен на карте современной литературы. Читателю возвращен целый ряд художников слова, которые были искусственно вычеркнуты, вырваны из жизни и из литературы.

Но вспомним и о тех, которые хотя и не подвергались репрессиям, однако же работали далеко не в полную силу. Здесь прежде всего следует говорить о том поколении, которое начало свой гражданский и литературный путь в годы Великой Отечественной войны. Недавно, исполненный чувства обиды и горечи, со статьею о своих сверстниках-товарищах выступил на страницах «Известий» поэт этого призыва С. Наровчатов. Он говорил о недостаточном внимании критики, но, конечно же, этим дело не исчерпывается. Вспомним, что произошло и с самим С. Наровчатовым, и с его ровесниками – С. Гудзенко, А. Межировым, Ю. Друниной. Отлично начав в годы войны, они после ее окончания либо замолкли надолго, либо писали вполсилы. Да, этому поколению пришлось гораздо труднее, чем тем, кто был старше и закаленнее их, и тем, кто выступил после них, в иные, свободные от проявлений культа личности, времена.

Это относится не только к поэзии, но и к прозе. Вспомним, когда заговорили всерьез Г. Бакланов и Ю. Бондарев. С ними произошло то же, что и с Б. Слуцким, с Н. Коржавиным, так долго не начинавшими выступать в печати. А белорусский прозаик В. Быков или А. Ананьев – автор недавно опубликованной книги «Танки идут ромбом»!

Книги этих писателей могли появиться только после XX съезда. И вот что примечательно: эти романы, повести, поэмы, стихи ни в малой мере не «отменяют» произведений А. Твардовского, О. Берггольц, А.

Цитировать

Гринберг, И. Опираясь на знание жизни / И. Гринберг // Вопросы литературы. - 1964 - №7. - C. 16-18
Копировать