№8, 1981/Заметки. Реплики. Отклики

Опасность мистификаций

Не так давно, в 1980 году, издательство «Малыш» выпустило в свет сочинение А. Беляева «Как человек научился летать». В самом начале сочинения А. Беляева говорится (с соответствующей красочной иллюстрацией на целую страницу) о том, что первым в воздух еще «триста лет тому назад» в городе Рязани поднялся на шаре, наполненном дымом, «подьячий Крякутной»; говорится, что за это темные наши предки собирались Крякутного даже «закопать живого в землю или сжечь» живьем…

Весь рассказ о Крякутном и его судьбе в упомянутом издании – чистейшей воды фантазия. Еще двадцать три года тому назад было неопровержимо доказано: Крякутной выдуман известным фальсификатором прошлого века А. Сулакадзевым, о котором подробнее я скажу чуть попозже.

О том, что документ о Крякутном был разоблачен как подделка, А. Беляев, по-видимому, не знает. Но верит он в Крякутного еще и потому, что и давно, и совсем недавно о мифическом рязанском воздухоплавателе писали в самых разных, в том числе и в весьма солидных, изданиях.

16 июля 1949 года в «Известиях» была обнародована статья без подписи, в которой было рассказано о дерзком воздухоплавателе. Автор статьи ссылался на рукопись петербуржца Сулакадзева «О воздушном летании в России…», который в свою очередь ссылался на рукописное свидетельство своего «предка» Боголепова. В рукописи Сулакадзева сенсационно сообщалось, что первый в мире полет на «фурвине», наполненном «дымом поганым», совершил именно в Рязани воеводский подьячий Крякутной и что было это еще за пятьдесят два года до полетов братьев Монгольфье.

Через три года, в 1952 году, версию о Крякутном повторил уже ученый – историк науки и техники Б. Воробьев, правда, с оговоркой, что свидетельство некоего Боголепова, на которое ссылается Сулакадзев, «найти пока не удалось» ##»Труды по истории техники», вып. I, Изд. АН СССР, М.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №8, 1981

Цитировать

Резников, Л. Опасность мистификаций / Л. Резников // Вопросы литературы. - 1981 - №8. - C. 212-222
Копировать