№6, 1962/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Общественная деятельность Марко Вовчок

Имя Марии Александровны Вилинской. (Марко Вовчок) достаточно известно читателям. Ее творчество и революционно-демократические воззрения получили в последние годы довольно широкое освещение в русской и украинской критике1. Однако в литературе не ставился вопрос об общественной деятельности писательницы. Между тем, живя в Петербурге в 1867 – 1878 годах, Марко Вовчок не только сотрудничала в «Отечественных записках», но и принимала активное участие в общественной и политической жизни. В этом отношении представляют интерес обнаруженные нами документы, свидетельствующие о связях Марко Вовчок с подпольной революционной организацией «Общество друзей» и о ее участии в пропаганде революционных идей среди петербургских рабочих2.

Первым практическим шагом писательницы на этом пути была организация политической демонстрации на Волновом кладбище в связи с похоронами Д, И. Писарева. Чтобы оценить этот факт по достоинству необходимо иметь в виду, что царское правительство преследовало – Писарева при жизни и после смерти и все, что было связано с его именем, бралось под надзор полиции. Его сочинения были запретными.

И июля 1868 года агент доносил: «На днях ждут привоза сюда (в Петербург. – Л. М.) тела покойного Д. И. Писарева… Здешние литераторы и во главе их бывшая редакция «Русского слова», как слышно, готовят телу торжественную встречу; причем, как полагают, не обойдется без какой-либо демонстрации, так как Писарев считался сподвижником Чернышевского, Боголюбова (Добролюбова. – А. М.) и других» 3.

Демонстрация, нежелательная царскому правительству, состоялась. В ее: организации самое деятельное участие принимала Марко Вовчок.

  1. А. Недзведский, Марко Вовчок – защитница угнетенных народных масс (см. сб. «Украинские революционные демократы», Госполитиздат, 1954, стр. 72 – 100); М. С Денисенко, Общественно-политические взгляды Марко Вовчка, Киев, 1955; Ф. М. Борщевский, Творчество Марко Вовчка в период сотрудничества в «Отечественных записках» (1868 – 1875 гг.), Запорожье, 1957;.Мйкола Тараненко, Марко Вовчок. Літературний портрет, Київ, 1958; А. Ф. Мартынов, Марко Вовчок, Липецк, 1960.[]
  2. ЦГАОР, ф. 109, оп. 1, ед. хр. 2085, 757,1575 и др.[]
  3. Там же, ед. хр. 2085, л. 2.[]

Цитировать

Мартынов, А. Общественная деятельность Марко Вовчок / А. Мартынов // Вопросы литературы. - 1962 - №6. - C. 184-186
Копировать