№10, 1967/Советское наследие

Облик современности

В наши дни неизмеримо расширилась сфера влияния советской литературы. Книга стала достоянием каждой семьи, каждого дома. С помощью театра, кино, радио, телевидения писатель получает возможность обращаться к многомиллионной аудитории. Это еще более повышает его роль и ответственность за свое творчество, за идейную направленность и художественный уровень произведений.

В публикуемом ниже выступлении известный романист Георгий Марков делится своими мыслями о процессах, происходящих в сегодняшней литературе, о связи писателя с жизнью Советской страны.

В своем романе «Отец и сын», выпущенном в свет в самом начале 60-х годов, посвященном, как, впрочем, и другие мои книги, Сибири и сибирякам, я попытался в меру своих сил и возможностей осмыслить неразрывную связь времен и поколений, прошлого и настоящего. Река Васюган, на берегах которой живут и действуют, борются и побеждают герои романа, увидевшие свет новой жизни, стала для меня символом действительности, преобразуемой революцией. Недаром один из любимых мною героев в романе говорит: «Революция, как прожектор, высвечивает все углы. Революция – это сама правда. И эта правда, как меч, сечет всякую ложь под корень». Другой персонаж произведения, человек старшего поколения, слушая Алешу, вступающего в жизнь, думает про себя: «Вырос человек, вырос! Будет борец не хуже отца. Значит, живет наше дело вот в таких ребятах и будет всегда жить. Мы умрем, а оно будет жить, жить!»

Раздумывая сейчас о нашем времени, о 60-х годах, я мысленно прослеживаю путь молодого поколения, принявшего революционную эстафету отцов и дедов, совершивших в свое время величайшие социальные преобразования, отстоявших родную землю от иноземных захватчиков, заложивших нерушимые основы коммунистического общества.

Полвека назад наша родина вступила на социалистический путь общественного развития. Октябрьская революция, говорится в Тезисах Центрального Комитета КПСС, посвященных 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, положила начало избавлению человечества от эксплуататорского строя, воплощению идей научного коммунизма в жизнь, оказала глубочайшее воздействие на весь последующий ход мировой истории. С вершины 50-летия Октябрьской революции партия, советский народ осмысливают пройденный путь, чтобы еще лучше решать новые задачи. Революционное дело, начатое Великой Октябрьской социалистической революцией, ширится, крепнет и побеждает.

Тезисы уделяют значительное внимание духовной культуре социализма и коммунистическому воспитанию трудящихся. ЦК КПСС отмечает, что социализм открыл широкий простор развитию литературы и искусства. За годы советской власти сформировалось искусство социалистического реализма, отличительными чертами которого являются глубокая народность и коммунистическая партийность, революционный гуманизм и гражданственность, правдивость и глубокое проникновение в действительность, непримиримость к буржуазной идеологии и морали. Советское искусство отображает исторический путь советского народа, его героические деяния и борьбу за построение коммунизма. Для всех нас, советских писателей, дороги слова партии о том, что у нас сложился новый тип художника, который видит свое гражданское призвание в том, чтобы быть участником строительства нового мира.

С высоты 50-летия Великого Октября нам особенно хорошо видно, что силы коммунизма неисчислимы, на его стороне – правда жизни. Только коммунизм способен решить коренные проблемы общественного развития, избавить человечество от угнетения и эксплуатации, голода и нищеты, от милитаризма и войн, утвердить на нашей планете демократию, мир, дружбу между народами, жизнь, достойную Человека.

Каковы главные, определяющие черты нашей современной жизни, что составляет ее пафос, в чем заключены ее важнейшие устремления? Наша гордость и радость – это новый, советский человек. Это рост самосознания личности, кровными узами связанной с социалистическим обществом, самым гуманным обществом на земле. Отрадно думать, что советская литература 60-х годов с разных углов зрения запечатлела облик нового человека, сына Отечества, рожденного Октябрем и прошедшего славный полувековой путь вместе с первым в мире государством, сбросившим иго эксплуатации, указавшим путь в будущее всем народам земли. Об этом с гордостью говорилось, в частности, на прошедшем в нынешнем году Четвертом съезде советских писателей, подведшем итоги развития многонациональной советской литературы за пятьдесят лет. Успехи советской литературы – это отражение общего подъема страны в самых различных сферах материальной и духовной жизни общества.

Что такое 60-е годы?

Шестидесятые годы – это новые промышленные предприятия, оснащенные первоклассным оборудованием, это технический прогресс, дальнейший рост производительных сил страны; это сельская новь, связанная с более совершенными методами хозяйствования и ростом материального благосостояния колхозников и работников совхозов, механизация трудоемких процессов, конкретная забота о тех, кто кормит нашу страну.

Шестидесятые годы характерны дальнейшим ростом культуры, увеличением выпуска книг, газет и журналов, проникновением художественного слова в самые отдаленные районы страны, в толщу народных масс. Общенародное признание реальных достижений мастеров слова вызывает у нас, писателей, желание видеть советскую литературу еще более совершенной по идейному содержанию и художественному мастерству. Постоянная забота партии и народа о, литературе и искусстве, их взыскательность составляют важную черту общественной атмосферы, благоприятствующей художественному таланту. И понятно, что это коренная черта советского литературного бытия, это наша традиция, которая берет начало от ленинской заботы о народной основе и партийной направленности социалистического искусства.

С высоты сегодняшнего дня перед нами открылись необозримые перспективы вдохновенного творческого труда. Вместе со всем народом, вступившим в период развернутого строительства коммунизма, советские писатели идут в рядах активных борцов за осуществление великих предначертаний партии. Меняется облик страны – меняется человек. Часто бывая на родной Средней Оби в среде земляков, я вижу, как стало иным мышление человека, как изменилось отношение к окружающему миру. Огромные пространства Сибири уже не отъединяют людей от всего мира. В самые отдаленные уголки пришло радио, кино, телевидение. Люди отправляются на охоту в таежные дали на вертолетах. Рыболовы и охотники получают регулярно свежую почту, летают в город на премьеру спектакля, живут интересами всей страны. Социалистическая повседневность рождает в человеке новые свойства характера, коммунистические свойства.

Правдивое отображение всего богатства и многообразия действительности, великой преобразовательной деятельности народных масс, умение ярко и убедительно показать благородство стремлений и целей народа, его высокие моральные качества – вот что определяет главную линию развития советской литературы и искусства. Создание произведений такого рода возможно только при тесной, неразрывной связи художника с жизнью народа, ибо подлинное искусство всегда рождалось страстным, глубоко заинтересованным познанием действительности, – современность всегда была душой такого искусства.

Что ждет в наши дни читатель от литературы? Чтобы иметь право писать, надо многое знать. Читатель ищет в книгах подлинности, знания фактов. Не случайно у нас возник в последние годы такой интерес к очерковой, документальной литературе, к запискам бывалых людей.

Цитировать

Марков, Г. Облик современности / Г. Марков // Вопросы литературы. - 1967 - №10. - C. 50-58
Копировать