№8, 1962/Мастерство писателя

Об уважении к слову

Может ли оговориться маститый писатель? Конечно, может. Даже если он не только маститый, но еще и знаменитый. И вот один из самых известных писателей оговорился. Или ошиблась стенографистка, а он, правя стенограмму, не заметил. Однако, завороженные блеском имени, две центральные газеты гостеприимно пустили на свои страницы оговорку-описку: «Как великий художник, он будировал все время мысль, толкал к росту чувств, к совершенствованию нравственного мира человека».

Октябрист Л. Люц писал: «…социал-демократы стремятся будировать чувства рабочих…». 10 апреля 1913 года в «Правде» В. И. Ленин отчитал Люца: «…Французское слово «bouder», передаваемое русским «будировать», означает – сердиться, дуться. А г. Люц, очевидно, производит это слово от «будоражить», или, может быть, «возбудить» (т. 19, стр. 32).

В годы гражданской войны Ильич опять вспомнил это слово: «…некоторые ошибки пишущих в газетах совсем уже могут вывести из себя. Например, употребляют слово «будировать» в смысле возбуждать, тормошить, будить. Но…

Цитировать

Ханпира, Э. Об уважении к слову / Э. Ханпира // Вопросы литературы. - 1962 - №8. - C. 193-194
Копировать