№4, 1961/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Об отношении Ленина к Ромену Роллану (1914–1917 годы)

В последние годы у нас появился ряд больших и малых по объему работ о Ромене Роллане. Почти в каждой из них говорится об отношении Роллана к Ленину и большевикам в период первой мировой войны, февральской и Октябрьской революций. Советская критика придает большое значение этому периоду духовной эволюции великого писателя. Но характеристика его отношений с Лениным и большевиками, данная в последних работах, не учитывала всех фактов и потому страдала неполнотой; порой игнорировалась конкретная историческая обстановка, что также приводило к неточностям. Это заставляет вновь обратиться к важнейшей теме: «Ленин и Роллан».

Об отношении Ленина к Роллану мы можем судить всего по нескольким документам. Первый отклик В. И. Ленина на статью Р. Роллана «Над схваткой» был записан в последней из тетрадей по империализму в октябре 1914 года. В это время Ленин познакомился со статьей Роллана по выдержкам, опубликованным в журнале «Neue Wege» {«Листках для религиозной пропаганды»), издаваемом в Цюрихе. Говоря об этом журнале, Ленин замечал, что дорой даже этот листок, издаваемый «компанией добрых попиков в Цюрихе», договаривался до более радикальных истин в оценке войны, чем такие социалисты, как Каутский и К0 1. Об авторе «Жан-Кристофа» Ленин записал кратко: «Националист, но с горькими истинами социалистам» 2.

В этих словах Ленина прямо подчеркнута ограниченность публицистики Ромена Роллана 1914 года. В первые месяцы войны Роллан подходил и оценивал виновников войны с националистических позиций француза, твердо уверенного, как записывал он в своем «Дневнике военных лет 1914 – 1919», что «вина Германии очевидна», а дело, защищаемое Францией, «самое правое». И только в начале 1915 года Роллан начал «постепенно» и «с испугом» убеждаться, что ответственность за мировую бойню падает на все воюющие державы. Вместе с тем, ненавидя войну, Роллан резко осуждал социалистов, которые за нее голосовали. В. И. Ленин отметил непримиримость Роллана к тем социалистам, которые изменили знаменам революции, социализма, интернационализма, яростно поддерживая свои империалистические правительства. Эти «горькие истины социалистам» Роллан бросил им прямо в лицо в сентябре 1914 года.

До сих пор нашими литературоведами-ролландистами, в частности В. Балахоновым, отмечалось, что вопрос об отношении к войне в этот период Роллан ставил неправильно3. Но никогда не указывалось, что В. И. Ленин критиковал позицию Роллана, хотя и отмечал его правильную критику в адрес социалистов, изменивших своим принципам. В 1915 году в августе-сентябре В. И. Ленин знакомится с серией статей Ромена Роллана, опубликованных в «Журналь де Женев» и затем вошедших в первый сборник антивоенной публицистики «Над схваткой». Мы это знаем из переписки Ленина с В. Карпинским. Вспоминая об этом периоде, В. Карпинский писал: «По просьбе Владимира Ильича я послал ему вырезанные из женевской газеты, нашумевшие тогда статьи Ромена Роллана с просьбой вернуть их при случае (они необходимы были мне для одной работы). Но вырезки почему-то долго не возвращались. Думая, что они потеряны, Владимир Ильич «страшно обеспокоился», просил проверить, не получил ли их кто-нибудь без меня, и собирался… знаете что сделать? – Купить мне соответствующие номера газеты, а если их нет в продаже, то списать лично в библиотеке копию для меня!» 4.

Эти воспоминания перекликаются с письмом Ленина к Карпинскому от 13 сентября 1915 года. «По приезде нашел Ваше письмо о статьях Роллана. Я страшно обеспокоен тем, что Вы не получили этих статей. Недели две, если не больше, я отправил их Вам в письме!.. Не получил ли кто эти статьи без Вас? Черкните, пожалуйста. Если нет и не могло ‘быть ошибки, если статей у Вас нет, я, само собою, сделаю все возможное, чтобы их добыть для Вас (если я их потерял). Либо я куплю номер этот, либо (если в продаже нет) достану в библиотеке и спишу для Вас полную копию… Если Вам нужна копия, то как скоро?» 5. К счастью, статьи нашлись. Уже 19 сентября 1915 года в письме к Карпинскому Ленин писал: «Дорогой В. К.! Посылаю Journal de Geneve – я заложил его, оказалось, перед отъездом и забыл. Ужасно рад, что нашлось и что я не оказался совсем свиньей перед Вами» 6.

В. И. Ленин уже нигде больше не повторил этой оценки статьи «Над схваткой». Однако он решил опубликовать статью Карпинского «Интеллигенция и война», где предполагалось дать оценку пацифистской интеллигенции, и в частности позиции Ромена Роллана, отличной от других пацифистов. (Это и была та самая работа, для которой Карпинский запрашивал у Ленина статьи Роллана, как он пишет в своих воспоминаниях.) Над этой статьей Карпинский работал долгое время. Статья должна была появиться в «Сборнике» газеты «Социал-демократ» – органе ЦК РСДРП, которым Ленин руководил лично и где помещал свои важнейшие теоретические работы 1915 – 1916 годов. Статья Карпинского была принята к печати, и в N 2 «Сборника» было сообщение о ее появлении в следующем номере журнала. Однако этот следующий номер, который должен был выйти в начале 1917 года, уже не появился в свет. Все материалы редакции «Сборника» сохранились в Архиве Института марксизма-ленинизма вместе с принятой статьей «Интеллигенция и война» В. Карпинского. Статья эта никем из литературоведов не интерпретировалась, хотя она содержит очень важные суждения большевиков о Роллане.

Прежде всего в статье дана настоящая оценка «той интеллигенции, которая рядится в полуистлевшие доспехи средневековой идеологии и на широких полях газетной, журнальной и брошюрной литературы побивает друг друга проржавевшими аргументами племенных войн», а также и той другой интеллигенции, «смело заявившей, что нациям, литературе, искусству не из-за чего воевать» 7. На четырнадцати страницах машинописной рукописи дана оценка реакционной интеллигенции на фактах, заимствованных главным образом из публицистики Роллана, и показаны слабые стороны пацифистских манифестов с их чисто «моральным» осуждением войны. Особенно внимательно автор останавливается на эволюции Ромена Роллана, который как раз спустя год после начала войны, опубликовав 16 первых своих антивоенных статей, переживал глубокий кризис и открыто признал, что «принципы его пацифизма потерпели крах», что он «пытался сделать невозможное, что его усилия бесполезны». Ромен Роллан был, по выражению Карпинского, «белой» вороной среди буржуазных пацифистов. Он решил уже порвать свои связи с буржуазной, становившейся все более шовинистической газетой «Журналь де Женев», но, еще не зная, что делать, он пытался удалиться в… искусство. Однако жизнь не позволила ему этого. Он честно и смело продолжал воевать с разнузданной пропагандой кровожадности, насилия, смерти. Но надо было найти новые позитивные решения. Статья «Интеллигенция и война» исследовала причины кризиса Ромена Роллана; для нас это документ важнейший, это выражение ленинского отношения к Роллану в 1915 году.

* * *

Все работы, посвященные Ромену Роллану, справедливо отмечают усиление связей Роллана с русскими друзьями в первые месяцы 1917 года, когда в России развертывались революционные события, «…от всего сердца поздравим друг друга, – писал Роллану М. Горький, – Россия перестала быть источником реакции; русский народ вступил в брачный союз со свободой, и я надеюсь, что этот союз даст жизнь многим великим душам, которые прославят человечество» ## Цит. по: Р. Роллан, Собр. соч., т XVIII, ГИХЛ, Л., 1935, стр.

  1. В. И. Ленин, Сочинения, т. 21, стр. 76.[]
  2. «Ленинский сборник XXIX», стр. 449.[]
  3. См. В. Е. Балахонов, Ромен Роллан в 1914 – 1924 годы, Изд. ЛГУ, 1958, стр. 27, 33, 35.[]
  4. В. Карпинский, Ленин как редактор, сб. «Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине», т. 1, Госполитиздат, М., 1956, стр. 283.[]
  5. В. И. Ленин, Сочинения, т. 36, стр. 311.[]
  6. «Ленинский сборник XI», стр. 180.[]
  7. В. Карпинский (В. Калинин), Интеллигенция и война, Архив Института марксизма-ленинизма, ф. 28, оп. 5, N 2962.[]

Цитировать

Гильдина, З. Об отношении Ленина к Ромену Роллану (1914–1917 годы) / З. Гильдина // Вопросы литературы. - 1961 - №4. - C. 98-105
Копировать