№2, 2010/Книжный разворот

О славе небесной и вечной радости: Народные христианские легенды. Средневековая агиография

Современного гуманитарно образованного читателя трудно удивить- настолько интенсивен поток качественной литературы на самые разнообразные темы. Однако составителю и комментатору христианских легенд, собранных под общим названием «О славе небесной и вечной радости», А.Джанумову удивить, без сомнения, удалось. Сборник совмещает в себе редкие достоинства: это не только увлекательное чтение, но и прекрасно представленный материал для научного исследования, которое по сути уже начато составителем.

Рецензируемая книга- единственный существующий на сегодняшний день сборник христианских легенд, вообще не часто встречающихся в устном народном творчестве. Она включает в себя немецкие, французские, итальянские, испанские, английские, шотландские и древнерусские тексты, составитель отслеживает «бродячие» сюжеты и помещает варианты одной и той же легенды, бытовавшие в фольклоре разных народов. Все западноевропейские легенды представлены в переводе А.Джанумова, большинство из них (кроме некоторых агиографических текстов)- впервые на русском языке. Не обладая широким знанием европейских языков и их диалектов, рискнем оценить эти переводы как превосходные, их главное достоинство- изящество и умеренность стиля, качества, позволяющие русскоязычному читателю разглядеть в каждой легенде литературный шедевр: «Жили-были два старца, что много лет друг с другом беседовали и никогда не спорили. Однажды один из старцев сказал другому: «Давай и мы поспорим, как делают другие люди». А тот ответил брату: «Я и не знаю, как надо спорить». Другой брат сказал ему: «Вот я кладу между нами кирпич и говорю: он мой. А ты скажи:

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2010

Цитировать

Сергеева-Клятис, А.Ю. О славе небесной и вечной радости: Народные христианские легенды. Средневековая агиография / А.Ю. Сергеева-Клятис // Вопросы литературы. - 2010 - №2. - C. 484-485
Копировать