№2, 2015/Литературное сегодня

О русском бунте, неблизких героях и горящем доме

Пока читался роман Шаргунова и писалась эта статья, Сергей Александрович многое успел — в частности, побывал в Донбассе среди ополченцев, дал интервью радиостанциям «Эхо Москвы», «Говорит Москва», «Балтик+» и даже был вызван на допрос в ФСБ. Неравнодушие писателя к человеку, истории, политической ситуации уже давно дало повод прикрепить к нему ярлык «социальный». Но социальность — это как будто бы место на полке, где с помощью разделителей удобно размещать книги по тематике и проблематике. Роман «1993», выпущенный издательством «АСТ» в 2013 году, своим названием и подзаголовком «Семейный портрет на фоне горящего дома», с одной стороны, эту социальность подчеркивает, а с другой — обещает нечто более определенное, поскольку — человеческое.

Свой семейный портрет автор создает, рисуя «нормальную» семью. Герои не бизнесмены, не их рублевские жены, не ищущие смысл существования творческие личности, не «отморозки»: Виктор и Лена Брянцевы — очень обычные работники московской аварийной службы, окружение которых — слесари, диспетчеры, водители. Кувалда, Клещ, Валерка Белорус — все эти герои, выезжающие по вызовам в московские подвалы и устраняющие там неполадки, интересны писателю. В центре авторского внимания — Виктор, больше своих товарищей склонный задумываться о людях, об отношении власти к ним: «Жалко людей… Ничего с собой не поделаю». Виктор, правда, — выпускник МФТИ, но аварийка к началу 1990-х стала местом более денежным и надежным, чем НИИ Министерства обороны, да и дочь Таню пятнадцати лет, работая в разные смены, контролировать проще. Для тех, кто помнит 1990-е, ситуация узнаваема.

Не слишком романтические будни сантехников из аварийки показаны в романе подробно, хочется даже сказать — со знанием дела, со всем вниманием к деталям. Примерно так, пожалуй, и выражали свое отношение к ухищрениям авторов производственных романов сорокалетней давности советские критики. Но Шаргунов создал роман, где производственная составляющая — это фон, на котором ярко высвечиваются события недавней истории. И политическая составляющая здесь тоже не главное — в центре внимания человек и его непростые отношения с историей.

Большая часть почти шестисотстраничной книги посвящена событиям конца июня — начала сентября 1993 года. Есть в ней и описание детства героев, их знакомства, «культурного» романа с походами в кино и цирк, свадьбы и многого другого, обыденного, из чего и состоит человеческая жизнь. В каком-то смысле подробное описание не слишком идеальной семьи Брянцевых — это обобщающая зарисовка русской жизни второй половины XX века, которая, пожалуй, не всем понравится, но она показана правдиво и искренне. Герои ругаются, даже скандалят, подозревают друг друга в неверности и оказываются способны на измену, любят свою дочь Таню, но забывают, сколько ей лет (четырнадцать свечей на именинном торте, купленном для пятнадцатилетней девочки, — очень показательная деталь!). Они любят и друг друга, но только потеряв Виктора, Лена понимает, как он ей был дорог. Об этом и о том, что бабушка так и не вышла замуж, пишет в своей «Объяснительной записке о причинах участия в т. н. массовых беспорядках» Петя, внук Виктора и Лены. Эта записка, датированная июнем 2013 года, и пролог кольцевым обрамлением связывают 1993-й с событиями сегодняшнего дня. С целью подчеркнуть эту преемственность, может быть, и создавалось произведение.

Петя интересуется «протестной жизнью», идет на митинг, участвует в столкновении с омоновцами, его задерживает милиция — это, собственно, содержание пролога, а своеобразным эпилогом становится записка, в которой он рассказывает о том, какие мысли «подтолкнули» его «выйти на улицу». Судьба внука в чем-то повторяет судьбу деда, который в 1993-м, осознав свою причастность к происходящему, приезжает к Останкино и оказывается одной из многих жертв тех трагических событий, погибая, правда, не от пули, а от инсульта в сорок лет.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 2015

Цитировать

Кульгавчук, М.В. О русском бунте, неблизких героях и горящем доме / М.В. Кульгавчук // Вопросы литературы. - 2015 - №2. - C. 91-97
Копировать