№4, 1975/Публикации. Воспоминания. Сообщения

О публикациях ленинских «Заметок» на статье В. Плетнева «На идеологическом фронте»

Уже давно «Заметки» В. И. Ленина на статье В. Ф. Плетнева широко привлекаются историками, искусствоведами, философами и специалистами других наук гуманитарного комплекса при разработке теории и истории социалистической культуры, проблем идеологии, эстетики и других проблем исторического материализма. Можно сказать, что ни один исследователь данного круга вопросов не может обойтись без этого источника.

Первым, кто использовал «Заметки» в идеологической работе еще до их опубликования, был Я. А. Яковлев, заместитель заведующего Агитпропотделом ЦК РКП (б). В предисловии «От издательства» к сборнику «Вопросы культуры при диктатуре пролетариата», где впервые были опубликованы «Заметки», отмечалось, что «статья тов. Я. Яковлева «О пролетарской культуре и Пролеткульте» 1 была написана согласно ленинским пометкам, переданным тогда Владимиром Ильичем тов. Я. Яковлеву, просмотрена и средактирована Лениным. Выделенные автором цитаты из статьи Плетнева соответствуют, таким образом, частям плетневской статьи, отчеркнутым Владимиром Ильичом» 2.

Разработка вопросов политики партии в области художественной литературы, острые дискуссии в печати и на диспутах по проблемам пролетарской литературы ускорили публикацию этого ленинского документа. Немедленно вслед за их опубликованием «Заметки» были вовлечены в публицистический и научный оборот. Верно, первое время «Заметки» были использованы в системе доказательств противоположных спорящих сторон, не всегда соблюдавших объективность. Так, Л. Авербах ухитрился прокомментировать ленинские «Заметки» в пользу линии «напостовцев» 3. Откликнулся на «Заметки» и сам «герой» – В. Плетнев, обнаружив при этом почти полную неспособность преодолеть свой вульгаризаторский подход к сложным проблемам исторического материализма4.

Со временем ленинские «Заметки» на статье Плетнева стали систематически привлекаться учеными, публицистами и писателями. Но специальных работ, посвященных «Заметкам», долгое время не было. Ни один из научных, литературно-художественных и общественно-политических журналов не посвятил им, как они того заслуживают, специальной статьи. Библиографами зарегистрирована лишь одна статья В. Ступина – «По замечаниям В. И. Ленина» («Эстетика сегодня (Актуальные проблемы)», сб. 2-й, 1971 год. Первоначально статья была опубликована в 1969 году в журнале «Художник».)

Полезна была бы также историко-археографическая статья, обобщающая работу публикаторов по установлению канонического текста замечаний В. И. Ленина, вида и расположения его пометок.

Важность историко-археографического обзора объясняется прежде всего тем, что «Заметки» В. И. Ленина относятся к сложнейшим вопросам исторического материализма, имеют принципиальное значение и отображают лабораторию ленинской мысли. Стало быть, здесь каждая деталь требует большой точности археографической подачи. Подробный обзор нужен также и потому, что некоторые подчеркивания и отчеркивания Ленина на полях и в пробелах между строк газетной полосы со статьей Плетнева не сопровождаются текстовыми замечаниями и ремарками. Подобного рода отметки могут быть правильно поняты и истолкованы лишь в контексте всех его замечаний при их аутентичной передаче в публикациях.

Автор настоящей статьи не ставит своей задачей дать такой развернутый обзор, а намерен лишь на ряде примеров показать, насколько назрела потребность в нем и с какими важными вопросами связана публикация данного ленинского документа.

Впервые ленинские заметки на статье Плетнева, как выше сказано, были опубликованы в книге «Вопросы культуры при диктатуре пролетариата» (М.-Л. 1925). Затем они публиковались в ряде тематических сборников произведений Ленина. Так, через восемь лет после первой публикации они были включены в сборник «Советское искусство за 15 лет. Материалы и документация» (М.-Л. 1933), а затем в сборник «В. И. Ленин. Статьи и речи 1922 – 1923 гг.» (М. 1934), который переиздавался в 1935 и 1936 годах. Начиная с 1938 года они включаются в тематические сборники работ Ленина, посвященные вопросам культуры, литературы и искусства5.

Первая публикация «Заметок» отсылок на архивный источник не имела. Но в книге была помещена иллюстрация, целиком воспроизводящая автограф В. И. Ленина. Девять последующих перепечаток этого документа в различных сборниках в качестве источника текста «Заметок» указывали первую публикацию. Однако иллюстрация ленинского автографа, напечатанная в сборнике 1925 года издания, не освобождала подготовителей и редакторов последующих переизданий «Заметок» от трудностей расшифровок некоторых пометок Ленина. Приведем здесь лишь один пример.

Третья пометка Ленина на полях газетной полосы выглядела так: «Ср. выше «шире». А в сборнике 1925 года издания сокращенное слово «Ср[авни]» было расшифровано неправильно: «При[мечание] выше «шире».

Пометка Ленина призывала сравнить претенциозную и неправильную мысль Плетнева о том, что вопросы идеологии шире вопросов культуры, с другим утверждением Плетнева, как бы относящим всю науку к структуре идеологии. Эта неверная расшифровка была воспроизведена в первом издании составленного М. Москалевым сборника «В. И. Ленин. Статьи и речи 1922 – 1923 гг.». Во втором и третьем издании сборника, составленного М. Москалевым, эта заметка Ленина была просто опущена. В первых двух изданиях сборника «В, И. Ленин о литературе и искусстве» составитель Н. Крутикова сократила ленинскую пометку до одного слова «шире». Только в третьем издании этого сборника в 1967 году (через сорок два года после первой публикации) данная пометка Ленина была опубликована аутентично оригиналу.

Очевидно, первое, что необходимо сделать публикаторам всякого документа, – это определить общий внешний вид и состояние источника публикации в целом. В данном случае речь идет о замечаниях по тексту статьи В. Плетнева, разверстанной на второй и третьей полосах газеты «Правда» от 27 сентября 1922 года. Надо было установить, чем писал Ленин: чернилами или карандашом? А если карандашом, то одним или несколькими? Все это весьма важно для точного воспроизведения замечаний Ленина при публикации. И все это должно быть понятно читателю. Образцом безукоризненной, высоконаучной археографической и текстологической подготовки ленинских документов служат издания Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС вообще, «Ленинские сборники» в частности. Во вступительных заметках к документам и примечаниях к ним подготовители «Ленинских сборников» сообщают читателю все необходимые данные о первоисточнике.

Случилось так, что этот замечательный документ Ленина не вошел ни в одно из изданий Института марксизма-ленинизма. Может быть, поэтому ни первое, ни девять последующих его публикаций не сопровождались такими точными справками об общем виде и состоянии источника, какие приняты в изданиях института. А здесь есть что сообщить читателю.

Замечания Ленина, написанные двумя карандашами разных цветов, сделаны как на полях газетных полос, так и в самом тексте статьи (подчеркивания, отчеркивания, обведение рамкой, вопросительные знаки).

Как известно, Ленин, возмущенный публикацией путаной и вредной статьи Плетнева на страницах центрального органа партии – газеты «Правда», писал ее тогдашнему редактору, Бухарину:

  1. «Правда», 24 и 25 октября 1922 года. См. в кн.: «В, И. Ленин о литературе и искусстве», изд. 4-е, «Художественная литература», М. 1969, стр. 598 – 612.[]
  2. «Вопросы культуры при диктатуре пролетариата», ГИЗ, М.-Л. 1925, стр. 3. []
  3. См.: Л. Авербах, О пометках Ленина на статье В. Плетнева, «На литературном посту», 1926, N 5 – 6, стр. 2 – 11[]
  4. См.: В. Плетнев, Три точки зрения на пролетарскую культуру, Изд. Пролеткульта, М. 1926, стр. 64 – 74.[]
  5. «Ленин о культуре и искусстве». Сост. М. Лифшиц, «Изогиз», М. 1938; «В. И. Ленин о литературе и искусстве». Сост. Н. Крутикова, Гослитиздат, М. 1957; изд. 2-е, 1960, «Художественная литература»; изд. 3-е, 1967; изд. 4-е, 1969. Далее страницы указываются в тексте []

Цитировать

Смирнов, И.С. О публикациях ленинских «Заметок» на статье В. Плетнева «На идеологическом фронте» / И.С. Смирнов // Вопросы литературы. - 1975 - №4. - C. 186-198
Копировать