№1, 1984/Заметки. Реплики. Отклики

О прижизненных изданиях Радищева

Вокруг первоизданий Радищева много преданий и вымыслов. Часть их – полуфантазии чрезмерно пылких исследователей. Но другие – их тоже немало – возникают из-за плохого знакомства с фактическим материалом.В одном из недавних номеров журнала «В мире книг» можно было прочесть такое описание книги Радищева «Житие Ф. В. Ушакова»: «Житие Федора Васильевича Ушакова, с приобщением его некоторых сочинений. Издал Радищев», СПб., 1791. Книга эта, подвергнутая уничтожению, известна по разысканиям библиографов всего в двух экземплярах»1.Хотя автор и ссылается на некие «разыскания библиографов», очень трудно гадать, откуда он мог почерпнуть свои сведения. Потому что здесь все неверно.

Книга вышла никак не в 1791 году (иными словами, после «Путешествия из Петербурга в Москву», когда осужденный Радищев был уже в ссылке, в Сибири), а в 1789 году, годом раньше, чем «Путешествие».

Радищев не назван в «Житии Ф. В. Ушакова» ни в тексте, ни как издатель. Книга была анонимной.

Книга не преследовалась царской цензурой. Тем более не была «подвергнута уничтожению».

Совершенно неверно и то, что книга сохранилась лишь в двух экземплярах. Одна только Государственная Историческая библиотека РСФСР в Москве владеет тремя экземплярами. В Государственной библиотеке СССР имени В. И. Ленина хранятся еще два. Известны и другие экземпляры «Жития Ф. В. Ушакова» в государственных книгохранилищах и в личных собраниях. За границей книга имеется в Британском музее в Лондоне.

  1. Л. Садалюк, Зайдите за авторским экземпляром. – «В мире книг», 1982, N 5, с. 53.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №1, 1984

Цитировать

Старцев, А. О прижизненных изданиях Радищева / А. Старцев // Вопросы литературы. - 1984 - №1. - C. 190-193
Копировать