№6, 1963/Коротко о книгах

О пользе точности

И. А. Рябков. Борьба Белинского против философского идеализма славянофилов (40-е годы XIX в.), Минск, 1962, 44 стр.

Тема – Белинский и славянофилы – много десятилетий привлекает к себе внимание литературоведов, историков, экономистов, философов. И все же, как правильно замечает И. Рябков в начале своего очерка, проблему еще нельзя считать решенной. Одна только неопределенность социальной характеристика славянофилов (некоторые исследователи видят в них идеологов либеральной буржуазии, другие – выразителей интересов «передовых барщинных помещиков», третьи – представителей реакционных помещиков и т. д.) ясно показывает неизученность вопроса.

Следует заметить, что «историографическая страница» в книге И. Рябкова в смысле верности фактам – наиболее точная. Его исследовательские выводы, обнимающие довольно широкий круг вопросов – и философских и литературных, – к сожалению, не отличаются этим качеством.

По мнению исследователя, Белинский уже в начале 40-х годов, когда развернулась его полемика со славянофилами, был законченным революционным демократом и материалистом. Он обрушился на славянофилов «в плане критики идеализма в целом» (стр. 16). Идеалистическая философия «становится для него объектом беспощадной критики и разоблачения лживости ее (то есть идеалистической философии. – Ю. М.) существа» (стр. 20), Сама терминологий идеалистической философии – идея, дух, абсолют и т, д. – отвергается критиком решительно и бесповоротно. Но вот, к примеру, одно место из статьи Белинского, написанной в 1845 году, то есть в самый разгар борьбы со славянофилами: «В мысли, в идее видит автор (А.

Цитировать

Манн, Ю.В. О пользе точности / Ю.В. Манн // Вопросы литературы. - 1963 - №6. - C. 238-240
Копировать