№3, 2013/Полемика

О конфликте Василия Аксенова с Иосифом Бродским

Опубликованное 29 октября 2012 года в «Российской газете» № 249 (5922) в связи с предстоящим вечером памяти Василия Аксенова в ЦДЛ интервью Ирины Корнеевой с Анатолием Гладилиным поразило меня утверждением, что никакого конфликта между Василием Аксеновым и Иосифом Бродским не было. Анатолий Гладилин будто не читал впервые опубликованного мною в 2011 году в журнале «Вопросы литературы» (№ 5) письма Василия Аксенова Иосифу Бродскому от 7 ноября 1984 года.

Ближайший друг Аксенова словно позабыл об аксеновском романе «Скажи изюм», где конфликт этот хотя и отображен средствами художественными, но суть дела обозначена четко и ясно. И даже фотоальбом «Щепки», созданный главным героем романа Максимом Огородниковым, удостаивается от Алика Конского (прототипом которого, несомненно, является Иосиф Бродский) точно такой же характеристики, как и аксеновский роман «Ожог» в устах Бродского в жизни: «Это г—но». Такую характеристику самому главному роману своего давнего товарища дал Иосиф Бродский в разговоре с американским издателем!

Зоя Богуславская, находившаяся в Вашингтоне в этот драматический для Василия Аксенова момент, в неопубликованной рукописи, любезно предоставленной ею в мое распоряжение, вспоминает, как потряс Аксенова отрицательный отзыв Бродского об «Ожоге» американским издателям:

— Заята, ты не поверишь, какой удар я сегодня получил, — наливаясь краской от гнева, взрывается Василий, — это просто невозможно! Какая-то околесица, — он берет себя в руки, закуривает.

— В это невозможно поверить.

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №3, 2013

Цитировать

Есипов, В.М. О конфликте Василия Аксенова с Иосифом Бродским / В.М. Есипов // Вопросы литературы. - 2013 - №3. - C. 461-463
Копировать