№4, 1960/Книга, читатель, библиотека

Нужна дружба писателей и библиотек (По поводу статьи С. Келлерман)

Однажды в книжном магазине мне пришлось услышать такой короткий разговор покупателя с книгопродавцем:

— Ремарк есть?

— Нет… Вчера кончился, – ответила тихая девушка-продавщица.

— Жаль. Что же взять поинтереснее? – спросил он. Продавщица равнодушно ответила:

— Много есть интересного. Смотрите.

И не состоялся настоящий разговор читателя и книгопродавца, а жаждавший приобрести какую-нибудь хорошую книгу – ушел из магазина, сказав на прощание: «Придется идти в библиотеку».

Я вспомнил этот диалог, читая в «Вопросах литературы» материал под рубрикой «Книга, читатель, библиотека».

Действительно, ведь далеко не благополучно обстоит у нас дело с пропагандой книги, и нужен по этому поводу большой разговор, как предлагает С. Келлерман из Ленинградской городской библиотеки имени Маяковского. Надо по-настоящему сблизить через книгу читателя и писателя. И сколько тут упущенных возможностей!..

Итак, молодой человек, ничего не купив в книжном магазине, пошел в библиотеку. Это и плохо и хорошо.

Плохо потому, что продавщица не захотела ничего предложить ему взамен того, что он хотел купить.

К сожалению, в магазинах почти не пропагандируют книгу, нет постоянного, умного рекламирования ее, очень плохо поставлена связь с читателями, в данном случае «покупательским активом».

Как известно, в последнее время книги, – я имею в виду художественную литературу, – стали дольше залеживаться на складах.

По сообщению директора «Москниги» С. Поливановского, на базах сейчас Лежит только поэтических сборников на полмиллиона рублей. Могут сказать, что хорошие книги не залеживаются в магазинах. Это верно, но лишь отчасти. Ибо книги нередко не покупаются потому, что слабо пропагандируются, особенно произведения молодых авторов.

Цитировать

Сытин, В. Нужна дружба писателей и библиотек (По поводу статьи С. Келлерман) / В. Сытин // Вопросы литературы. - 1960 - №4. - C. 237-239
Копировать