№2, 1974/Идеология. Эстетика. Культура

Новый этап социалистических литературных связей (На научной конференции «Общее и особенное в литературах социалистических стран Европы»)

ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА: ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Год от году крепнет сплоченность и дружба стран социалистического содружества. Мировая социалистическая система вносит решающий вклад в дело разрядки международной напряженности, укрепления безопасности, обеспечения прочного мира и создания условий для социального прогресса на нашей планете. Единство внешнеполитического курса стран социализма, основывающегося на ленинских принципах мирного сосуществования государств с различным общественным строем и поддержки справедливой борьбы угнетенных народов за свое освобождение, активная и плодотворная деятельность Советского Союза, всего социалистического содружества, направленная на мирное решение острых политических проблем, принесли замечательные результаты. Как никогда раньше, реальной стала сегодня возможность коренного оздоровления международного климата. Всемирный конгресс миролюбивых сил, проходивший в Москве в октябре 1973 года, констатировал выдающийся прогресс в борьбе за мир и социальную справедливость, достигнутый прежде всего благодаря Программе мира, выдвинутой XXIV съездом КПСС, и призвал всех честных людей земли к новым усилиям в этом направлении.

«Трудно переоценить ту роль в происходящих в наши дни позитивных сдвигах, которую играют силы социализма, социалистическое содружество, – сказал в речи на Всемирном конгрессе миролюбивых сил в Москве Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнев. – Свою борьбу за улучшение и упрочение мира Советский Союз ведет вместе со своими добрыми друзьями и единомышленниками – странами социалистического содружества».

Единство целей и задач, координация планов народнохозяйственного развития способствуют и быстрому экономическому развитию стран мировой социалистической системы. Социалистическая интеграция привела к эффективному использованию производительных сил каждой из стран, позволила решить важные задачи коммунистического строительства, добиться новых успехов на пути повышения народного благосостояния.

Развернулся широкий и неостановимый процесс всестороннего укрепления союза социалистических наций – укрепления политического, идеологического, социального, экономического, духовного, культурного. На состоявшейся летом 1973 года в Крыму встрече руководителей братских партий были обсуждены пути дальнейшего развития социалистического содружества, намечены дальнейшие конкретные шаги к социалистической интернационализации общественной жизни. В программных партийных документах и выступлениях видных государственных и общественных деятелей братских стран не раз подчеркивалось, что в условиях несомненного улучшения внешнеполитической ситуации в Европе и во всем мире необходимо всемерно содействовать еще большему сближению народов, идущих по пути социализма, свято хранить и укреплять морально-политическое единство всех граждан социалистического мира.

«…Наша внешняя политика всегда была и остается классовой, социалистической», – говорил на митинге в Софии тов. Л. И. Брежнев. Неуклонно следуя курсу на разрядку напряженности и налаживание взаимовыгодных добрососедских отношений с такими государствами, правительства которых проявляют разумный подход к сложившейся в мире ситуации, мы ни на минуту не забываем о том, что реакционные круги в мире капитализма отнюдь не отказались от попыток повернуть вспять ход истории, от попыток оказывать политическое, моральное, психологическое давление на страны социалистического содружества, не брезгуя при этом никакими средствами. Борьба двух идеологий продолжается и на современном этапе, и это требует от всех нас политической бдительности, четкости позиций, единства действий для организации решительного идеологического наступления. События на Ближнем Востоке, трагедия чилийской революции, задушенной силами реакции и фашизма, – все это очень серьезный урок для тех, кто посчитал бы идеологическую борьбу в новых, благоприятных для дела мира условиях отодвинутой на второй план. Борьба за умонастроения, за души людей, борьба идей, концепций развития мира, будущего, ожидающего человечество, судеб, уготованных культуре в наш трудный и полный противоречий век, – эта борьба не утихает. И объектом атак со стороны реакции все чаще оказывается область искусства и литературы, творческая интеллигенция социалистических стран, которую наши идеологические противники хотели бы противопоставить партии и государству.

Чего стоит хотя бы провокационная шумиха, поднятая и усиленно раздуваемая на Западе вокруг так называемых «диссидентов» – горстки отщепенцев из числа научной и творческой интеллигенции, бескомпромиссно осужденных подавляющим большинством деятелей культуры и науки в социалистических странах и встретивших решительный отпор со стороны широких масс граждан нашего общества. Затеянная органами буржуазной пропаганды кампания «в защиту» этих людей, чьи действия несовместимы с нормами социалистической нравственности, с самого начала носила ярко тенденциозный, неприкрыто антикоммунистический характер и, как все подобные кампании, была обречена на провал. Однако обращает на себя внимание то упорство, с каким цепляются за одни и те же имена этого идеологического «ряда» наши противники на Западе, как старательно подогревается атмосфера общественного скандала, устроители которого не останавливаются даже перед методами политического и экономического шантажа социалистических стран, перед попытками ничем не прикрытого вмешательства в их внутренние дела, перед угрозами срыва недавно достигнутых взаимовыгодных соглашений об экономическом, научном и культурном сотрудничестве. И все это делается под флагом борьбы за «социализм с гуманным обликом», сопровождается призывами к «либерализации» в буржуазном духе, трескучими фразами об «истинной демократии» и прочими демагогическими ухищрениями, настоящая цена которых хорошо известна народам стран социализма. Известна по горькому опыту Чехословакии 1968 года. Известна по трагическим событиям в Чили, разыгравшимся у нас на глазах.

Вновь активизировались в последние годы многочисленные западные толкователи и критики советской литературы, литератур социалистических стран. Разумеется, на свой лад они тоже учитывают те перемены, которые произошли в мире в результате разрядки напряженности. В их арсенале стали гораздо реже, чем прежде, встречаться такие приемы, как, скажем, огульное отрицание достижений социалистических литератур, а иногда (как в случае с литературой ГДР) и самого факта их существования. Столь прямолинейными суждениями ныне трудно кого-нибудь убедить: мировое значение новаторского художественного опыта литератур социалистического реализма общеизвестно и всеми признано.

Однако, если тактика советологов и их коллег, специализировавшихся по литературам социалистических стран, изменилась, смысл их деятельности остался – за редкими исключениями – прежним. Он сводится к тому, чтобы любыми способами скомпрометировать важнейшие принципы социалистического искусства, принципы партийности, классовости, народности, принципы гражданского служения художника» своим творчеством способствующего воспитанию нового человека и строительству коммунизма. С этой целью книги отдельных авторов, открыто противопоставляющих себя социализму, – зачастую совершенно бездарные, графоманские сочинения, – всерьез выдаются за «новое слово» литератур социалистических стран, а творчество подлинно крупных мастеров замалчивается или искажается. С той же целью ведется кампания, направленная на дискредитацию социалистического реализма, причем наши противники используют каждый промах и каждый недостаток в трудах теоретиков, занимающихся вопросами этого метода.

На Западе охотно поддерживают произведения, содержащие определенные идейные просчеты, всячески стремятся оторвать их авторов от литературы социалистического реализма; особые усилия тратятся на пропаганду произведений, в которых содержатся суждения об исключительности того или иного национального опыта, будто бы не укладывающегося в рамки общих закономерностей построения социализма. Эта тактика наших идеологических противников не случайна; они вполне отдают себе отчет в том, какую большую силу представляет собой единство социалистических литератур, их сплоченность на основе ленинских интернациональных принципов, и всеми способами стремятся разрушить это единство, посеять недоверие и рознь среди представителей социалистических литератур, лишить их общности целей и задач, ослабить их, разрушив единый фронт мировой социалистической культуры.

Тем насущнее необходимость крепить братский союз социалистических литератур – драгоценнейшее завоевание культурной политики стран социализма. Многое делается в этом направлении Союзами писателей братских стран, научными учреждениями и литературными организациями, журналами. Доброй традицией стали периодические встречи руководителей творческих союзов, на которых координируются планы работы, обсуждаются важные проблемы литературного развития, идет широкий товарищеский обмен мнениями по вопросам международной литературной жизни. С 1970 года каждую осень собираются за «круглым столом» редакторы литературных журналов братских стран; вначале эти встречи носили в основном информационный характер, затем стали сопровождаться творческими дискуссиями, предметом которых становились актуальные задачи социалистических литератур; на последней такой встрече, проходившей в Будапеште (заметки о ней печатаются в этом номере), состоялся содержательный разговор на важную тему – «НТР и литература». Институты литературы и объединения критиков стран социализма поддерживают друг с другом тесные рабочие контакты, организуют обсуждения назревших проблем социалистической эстетики, стремясь разрабатывать их совместными усилиями.

Большой вклад в это дело вносят, наряду с литераторами европейских социалистических стран, и писатели Монголии, Вьетнама, с каждым годом все активнее участвующие в международном социалистическом литературном движении. Примером ширящихся связей с писателями социалистических стран Азии может служить только что вышедший в свет номер нашего журнала, посвященный литературе МНР. В создание этого номера очень большой вклад внесли литераторы братской Монголии, обсудившие на его страницах проблемы развития монгольской литературы в неразрывной связи с задачами, которые решают сегодня все социалистические литературы.

Чаще и плодотворнее стали писательские встречи. Растет обмен публикациями между журналами. Успешно опробована такая форма работы, как одновременная публикация совместно подготовленного материала журналами двух стран. Выпускаются номера журналов, полностью или в значительной мере посвященные литературам стран социалистического содружества, В СССР издана пятнадцатитомная библиотека болгарской литературы, выпускаются библиотеки чешской, польской, венгерской литературы, а работа над библиотекой литературы ГДР уже идет к концу. В братских социалистических странах тоже немало сделано для пропаганды советских литератур.

Огромными событиями в литературной жизни стран социализма стали празднования 50-летия Октября, 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 50-летия СССР. Двухсторонние встречи, на которых обсуждалась тема «Ленин. Социализм. Литература» – тема исключительной общественной и эстетической важности, – продемонстрировали зрелость литературной мысли братских стран, ее идейную чистоту и творческую неуспокоенность. В свою очередь советские писатели и литературные организации нашей страны готовятся широко отметить 30-летие установления народной власти, которое в этом году будут праздновать наши друзья в ряде стран.

Мы все чаще ездим друг к другу, и ездим не просто знакомиться, не только обмениваться информацией – ездим работать. Начался новый этап социалистических литературных связей, для которого характерно прежде всего стремление к систематическому обсуждению и решению насущных проблем жизни и искусства общими усилиями, стремление к постоянному и тесному деловому сотрудничеству, стремление выступать на арене международной литературной жизни единым фронтом. Это единство социалистических литератур во всех главных и решающих вопросах развития современной культуры отнюдь не предполагает стирания того особенного, специфичного, что характерно для каждой из литератур как самостоятельного художественного явления. Марксизм учит диалектическому сочетанию общего и особенного, бережному отношению к национальным эстетическим традициям и в то же время требует синтеза идейного и художественного опыта всех национальных литератур социалистических стран в едином целом, имя которому – социалистическая культура. Все явственнее необходимость еще более интенсивных и прочных связей, цельности и единства позиций, всестороннего развития принципов интернационализма, коммунистической идейности и гражданственности.

Единый фронт социалистических литератур – огромная сила. Об этом свидетельствует, например, плодотворный опыт участия представителей братских стран в такой организации, как Международная ассоциация литературных критиков (МАЛК), или в афро-азиатском писательском движении.

Дальнейшее многостороннее сближение наших стран, о котором на крымской встрече руководителей братских партий говорилось как о важнейшей задаче современности, несомненно, создаст новые предпосылки для того, чтобы социалистические литературы упрочили свой союз, покоящийся на незыблемом фундаменте марксистско-ленинской идеологии и эстетики. Разумеется, для этого потребуются не только предпосылки, созданные самой социалистической действительностью, но и активные усилия со стороны самих писателей братских стран и их организаций – творческих союзов, объединений, научных институтов, издательств, редакций. Необходимо общими силами решать проблемы, которые ежедневно выдвигает перед литературой стремительно развивающееся социалистическое общество, необходимо коллективно давать достойный отпор идеологическим противникам, вместе преодолевать имеющие место трудности.

Разговор о путях развития мировой социалистической культуры – разговор, который все чаще становится международным, – это дискуссия братьев по великому общему делу воспитания духовных потребностей гражданина нового, социалистического мира. Советские писатели, литературоведы, критики, давно и тесно связанные с литературами стран социализма, с огромной заинтересованностью следят за их развитием, радуются каждому их завоеванию, активно поддерживают все истинно талантливое, яркое, созвучное времени, что в этих литературах появляется, – а таких произведений с каждым годом становится все больше. Вместе с творческой интеллигенцией братских стран мы стараемся искать решения тех – нередко весьма сложных – проблем, которые возникают перед литературой в ходе общественного прогресса, думаем об этих проблемах, обсуждаем их в печати, на многочисленных конференциях, симпозиумах, встречах за «круглым столом» с друзьями из братских стран. Тенденцией времени стал заинтересованный, серьезный и откровенный разговор о динамике развития наших литератур, о растущем их взаимодействии.

Одной из трудностей, мешающих движению вперед, является недостаточная, не отвечающая требованиям времени изученность глубинных, типологических закономерностей литературного процесса в братских странах. Поэтому особый интерес представляла научная конференция «Общее и особенное в литературах социалистических стран Европы», состоявшаяся в ИМЛИ имени А. М. Горького.

 

Цитировать

От редакции Новый этап социалистических литературных связей (На научной конференции «Общее и особенное в литературах социалистических стран Европы») / От редакции // Вопросы литературы. - 1974 - №2. - C. 3-44
Копировать