№4, 1972/Хроника

Новые открытия памятников русской литературы и письменности

Вот статистика. Ежегодно организуемые Институтом русской литературы АН СССР экспедиции в северные района страны – на Печору, Мезень, Прионежье – приносят богатую книжную добычу. В 1967 году, например, в рукописное хранилище Пушкинского дома поступило 293 рукописные книга, в 1968 году – 322, в 1970 – 220, за одно только лето 1971 года – свыше 500. Как правило, они представляют собой большую историческую, культурную и научную ценность, являясь памятниками литературы и письменности XIV или более поздних веков.

Эти данные были приведены академиком Д. Лихачевым, доклад которого – «Новые открытия памятников русской литературы и письменности» – был заслушан на одном из заседаний Президиума Академии наук СССР.

В хранилищах Советского Союза, сообщил докладчик, сосредоточены огромные рукописные богатства. В нашей стране хранится также основная часть средневековых рукописей Болгарии и Сербии, литературное наследие которых тесно связано с русским.

Докладчик сообщил парадоксальный факт: самые замечательные открытия делаются в старых рукописных хранилищах, в научно не описанных собраниях. А полного научного описания, к сожалению, не имеет и Государственный Исторический музей, а Государственная Публичная библиотека в Ленинграде не имеет научного описания лучшего собрания древних рукописей, так называемого Погодинского, поступившего в Публичную библиотеку более ста лет назад. Так найдены первая пьеса русского театра «Артаксерксово действо», считавшаяся утраченной, второй список «Слова о погибели Русской земли», многие неизвестные ранее произведения Максима Грека, записи былин в исторических песен XVII века, образцы демократической сатиры, другие любопытные произведения литературы и фольклора. Среди первоклассных памятников, обнаруженных и изданных В. Малышевым, – стихотворная повесть о богатыре Сухане. Она теперь входит во все курсы древнерусской литературы.

Но основное внимание докладчик уделил все же находкам в неведомых местах.

Сокровища наших литературных хранилищ регулярно пополняются. За послевоенные годы возникли два новых крупных центра по собиранию и консервации древних книг и памятников словесности – это отдел древних рукописей Пушкинского дома в Ленинграде и такой же отдел Института истории, филологии и философии Сибирского отделения Академии наук СССР в Новосибирске.

В фондах Пушкинского дома насчитывается около шести тысяч рукописных книг. Среди них немало уникальных.

Наиболее ценным приобретением последних лет, сообщил Д.

Цитировать

Трущенко, Е. Новые открытия памятников русской литературы и письменности / Е. Трущенко // Вопросы литературы. - 1972 - №4. - C. 250-251
Копировать