№2, 1958/Публикации. Воспоминания. Сообщения

Новые документы из «дела Радищева»

Заметки Екатерины II, сделанные ею при чтении «Путешествия из Петербурга в Москву» и послужившие основным обвинительным документом против Радищева, имеются в архивном следственном деле Тайной экспедиции только в писарской копии. Никто из лиц, интересовавшихся делом Радищева, не видел подлинника. Не находили его и позднейшие исследователи и биографы Радищева.

Копия заметок в архивном деле сопровождена примечанием: «Подлинные с прочими в книге 1790 года».

Естественно возник вопрос, что такое «книга 1790 года», в которой находятся подлинные заметки? Было высказано мнение, что здесь имеется в виду сама книга Радищева, вышедшая, как известно, в 1790 году, что подлинные заметки Екатерины II были сделаны на полях печатного экземпляра книги Радищева и исчезли вместе с ним. Обширность заметок делала эту версию с самого начала крайне неправдоподобной. Однако многие авторы придерживались ее до последнего времени. Так, в «Истории царской тюрьмы» М. Гернета говорится: «В деле [Тайной экспедиции] имеется копия с заметок, сделанных Екатериной на полях отпечатанной книги Радищева» 1. В недавней статье С. Елеонского «Творчество А. Н. Радищева и народная литература XVIII века» также читаем, что императрица писала свои заметки на полях книги Радищева2.

Оставался без ответа и второй возникавший вопрос: что такое «прочие» заметки, которые, согласно записи в архивной копии, также находятся в «книге 1790 года»? Неужели и они уместились па полях все того же экземпляра «Путешествия»?

Разыскивая нехватающие в деле Радищева документы и, в частности, занявшись вопросом об исчезнувших заметках Екатерины II, я остановился на предположении, что «книга 1790 года», о которой говорится в копии заметок, – не «Путешествие из Петербурга в Москву», а какая-то делопроизводственная книга Тайной экспедиции, относящаяся к 1790 году, то есть к году процесса Радищева.

  1. Проф. М. Н. Гернет, История царской тюрьмы, т. I, Юриздат, М. 1941, стр. 105.[]
  2. »Ученые записки» Московского городского педагогического института имени В. П. Потемкина, т. 20. Кафедра русской литературы. М. 1953, стр. 39. []

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №2, 1958

Цитировать

Старцев, А. Новые документы из «дела Радищева» / А. Старцев // Вопросы литературы. - 1958 - №2. - C. 172-174
Копировать