№5, 1994/Заметки. Реплики. Отклики

Николай Успенский и его «крамольная» книга

Воспоминания писателя Николая Васильевича Успенского (1837 – 1889) о его современниках (Д. В. Григоровиче, А И. Левитове, Н. А. Некрасове, Л. Н. Толстом, И. С. Тургеневе, Г. И. Успенском и других) нельзя назвать забытыми, ибо на них ссылаются, их упоминают; скорей они принадлежат к числу отвергнутых, так называемых «апокрифических» текстов. Изданные за несколько месяцев до трагической смерти Н. Успенского, очерки-мемуары «Из прошлого» (М., 1889) умножили и без того скандальную репутацию автора и с тех пор не переиздавались.

Двоюродный брат покойного Г. И. Успенский с негодованием писал А. С. Посникову 26 октября 1889 года, на третий день после погребения кузена: «Ведь вот – Тургенев, Толстой, Григорович, Некрасов, Помялов <ский >, Лев <итов > – словом все, о ком написаны его литературные воспоминания, – все плуты, дураки, мошенники, пьяницы. Что это значит? Человек прожил 52 года, – и помнит, считает нужным помнить почему-то одни только гадости и всегда сочиняет их, врет? И что важно – в этом оплевании нет злобы, – но какое-то неизменное, в крови таящееся желание оправдать свою растленную мысль и, поистине преступные, растленные желания, – подлостями или… плутовством всего общества, даже Тургенева, Некрасова и т. д.» 1.

Критика ставила под сомнение правдивость мемуаров, была шокирована развязностью тона автора воспоминаний, его нескромностью и нарочитой демонстрацией неприглядных сторон характеров и поведения великих русских писателей. Н. Успенский, по мнению В. П. Буренина, изображает «в халате» и «в нижнем белье» и самого себя, и своего кузена, и всех, кто имел удовольствие с ним встречаться. «Если в памяти г. Успенского, – сетовал критик, – от сношения с разными литературными корифеями и сотоварищами не сохранилось ничего лучшего, кроме пошлых сплетен и пошлых разговоров, ему не подобало бы беспокоить себя и читателей воспроизведением такого материала» 2.

А М. Скабичевский, отмечая некоторую озлобленность мемуаров Н. Успенского, объяснял ее тяжелой жизнью самолюбивого богемного писателя, на долю которого пришлись взлет и падение, а затем полное забвение и нищета.

К. И. Чуковский, издавший собрание сочинений Н. Успенского, очерки «Из прошлого» туда не включил, так как считал, что «это самая лживая книга во всей нашей мемуарной словесности» 3.

Разумеется, столь определенные характеристики, с одной стороны, сыграли не последнюю роль в том, что произведение не переиздавалось, а с другой стороны, возбуждали читательский интерес к воспоминаниям писателя-«человеконенавидца». И у самого автора отношение к собственным мемуарам было двойственным. С одной стороны, он был очень заинтересован в распространении книги, о чем свидетельствует его письмо от 4 августа 1889 года в Тулу к знакомому книгопродавцу П. И. Протасову: «Милый друг Павел Ильич! Надеюсь, что из уважения и любви ко мне ты не замедлишь выписать 200 экземпляров моего нового произведения под названием «Из прошлого», где фигурируют писатели Некрасов, Левитов, Слепцов, Тургенев, граф Л. Н. Толстой, Григорович и пр. Уступка 30%. Цена 1 рубль.В Москве эта книга нарасхват, а Тула встретит ее с энтузиазмом. Душевно любящий тебя Н. Успенский. – Адрес: Тверская, дом Комиссарова, «Русский книжный магазин» 4 (курсив мой, – М. О). Издатель, владелец маленькой книжной лавки на Тверской, обязался выплачивать Н. Успенскому гонорар по рублю в день, и он каждый день должен был приходить за этим в лавку5. Это и было для писателя-бродяги, жившего в последние годы подаянием, средством к существованию. С другой стороны, в очерке «Власть земли и Власть тьмы (Соч. Гл. Успенского и гр. Л. Н. Толстого)» 6Н. Успенский рассказывает о том, как однажды они с кузеном Г. Успенским встретили в поезде Л. Толстого и автор мемуаров оробел в присутствии мэтра. «Я нарочно сел к нему спиной, – говорит Н. Успенский брату. – Ты знаешь, мои «Воспоминания»…» 7. Граф Толстой, напротив, был настроен самым доброжелательным образом:

– Да разве ваш кузен здесь? Покажите мне его, пожалуйста…

– Он боится своих «Воспоминаний…».

– Вздор какой! Я их читал с удовольствием… Жалею, что они на некоторое время прекратились… 8

– Николай! Иди… к графу… – шепнул мне Глеб-

– Боюсь!..

– Чего?

– «Власти тьмы»…» 9

Итак, перед нами «крамольная» книга Николая Успенского. Дерзкий автор мемуаров не церемонится с классиками, он с ними на короткой ноге. И подобная фамильярность со стороны второстепенного беллетриста с сомнительной репутацией, понятное дело, шокировала современников. Но вряд ли, например, «грозная филиппика», которую произносит во время встречи Н. Успенский автору «Анны Карениной», способна повлиять на отношение сегодняшнего читателя к корифею русской литературы и его произведению. А вот очерки Н. Успенского о Некрасове наделали много шуму. В. Буренин и другие современники упрекали Н. Успенского в черной неблагодарности по отношению к Некрасову, который ввел неизвестного писателя в литературу, поддержал материально. Ипполиту Панаеву, заведовавшему хозяйственными и денежными делами «Современника», после выхода в свет книги Н. Успенского пришлось публично выступать в прессе: защищая честь журнала и главного редактора, он приводит цифровые доказательства расходов «Современника» и то, сколько остался должен редакции Н. Успенский10. И даже по прошествии более чем сорока лет после издания книги Н. Успенского вновь вспыхнула полемика между К. Чуковским и родственником писателя М. И. Успенским. «Врагов у Некрасова, – утверждает М. И. Успенский, – было много, конечно, не без причины с его стороны. Репутация его гораздо ранее размолвки с Н. В. Успенским была вполне определенной»11. И далее автор статьи, апеллируя к авторитетам, приводит факты, доказывающие, что Некрасов был не вполне безгрешен в денежных расчетах с литераторами. М. И. Успенский приводит конкретные примеры. Так, в письме А И. Герцену от 22 июля 1857 года Тургенев обвинял Некрасова в том, что последний, купив у него «Записки охотника» за 1000 рублей, тотчас же перепродал их другому издателю за 2500 рублей. А 22 октября 1862 года Герцен в письме Тургеневу упрекал его: «Ты вообще… так мало разборчив, что мог быть другом и на «ты» с воришкой Некрасовым»12. В статье приводятся и нелицеприятные отзывы о Некрасове А. Ф. Писемского. Упоминается также и о денежных недоразумениях между Некрасовым и женой Огарева, вследствие чего, как пишет Н. С. Лесков в очерке «Загадочный человек», Некрасов не был допущен в дом Герцена13.

По воспоминаниям К. Д. Кавелина, «Современник»»создавался для Белинского, чтоб вырвать его из когтей эксплуататора Краевского. Белинский попал на удочку с всегдашней своей младенческой доверчивостью. Что Панаев стал редактором «Современника», – это было еще понятно. Он дал денег. Но каким образом Некрасов, тогда малоизвестный и не имевший ни гроша, сделался тоже редактором, а Белинский, из-за которого мы были готовы оставить «Отечественные записки», оказался наемником на жалованье, – этого фокуса-покуса мы не могли понять, негодовали и подозревали Некрасова в литературном кулачестве и гостинодворчестве, которые потом так блистательно им доказаны»14.Только в контексте 30-х годов можно понять полемический запал отповеди К. Чуковского.

  1. Г. И.Успенский, Поли. собр. соч., т. XIV, [Л.], 1954, с. 348.[]
  2. В.Буренин, Критические очерки. – «Новое время», 10 августа 1889 года.[]
  3. К.Чуковский, Люди и книги шестидесятых годов. Статьи и материалы, Л., 1934, с. 151.[]
  4. Цит. по: Д. И.Успенский, Николай Васильевич Успенский. «Исторический вестник», 1905, т. 102, N 11, с. 503.[]
  5. См.: Н. А.Белоусов, Литературная Москва (Писатели из народа. Писатели-народники), М., 1926, с. 40.[]
  6. См.: Н. В.Успенский,Из прошлого, М., 1889.[]
  7. Имеются в виду воспоминания Н. Успенского «Из прошлого».[]
  8. Воспоминания Н. Успенского «Из прошлого» до выхода отдельной книгой печатались в журнале «Развлечение», 1888, N 1 – 12.[]
  9. Н. В.Успенский,Из прошлого, с. 153 – 154.[]
  10. См.: ИпполитПанаев, О Н. А Некрасове. – «Новое время», «18 января 1889 года []
  11. М. И.Успенский, Н. В. Успенский и Н. А Некрасов. – «Известия Академии наук СССР. Серия VII», Л., 1932, N 7, с. 650. Первым в отечественном литературоведении на сложный характер взаимоотношений Н. Успенского и подобных ему литераторов «второго ряда» с «Совре менником» указал Б. М. Эйхенбаум в статье «Литература и писатель» («Звезда», 1927, N 5).[]
  12. См.: А. В.Безродный, И. С. Тургенев и эмигранты. – «Исторический вестник», 1906, т. 1, с. 193.[]
  13. См.: Н. С.Лесков, Собр. соч. в 11-ти томах, т. 3, М., 1957, с. 324.[]
  14. К. Д.Кавелин, Воспоминания о Белинском. – В его кн.: «Наш умственный строй», М., 1989, с. 271 – 272.[]

Статья в PDF

Полный текст статьи в формате PDF доступен в составе номера №5, 1994

Цитировать

Одесская, М. Николай Успенский и его «крамольная» книга / М. Одесская // Вопросы литературы. - 1994 - №5. - C. 304-316
Копировать