№7, 1969/Литературная жизнь

Неосуществленное начинание С. Есенина

На титуле небольшого сборника стихов С. Есенина «Трерядница» указано, что он выпущен московским издательством «Злак» в 1920 году. Даже в специальной литературе сведений об этом издательстве нет.

Но в делах Госиздата РСФСР сохранилась копия заявления С. А. Есенина в Отдел печати Моссовета, неожиданно проливающего свет на историю «таинственного» издательства:

«В Отдел Печати МСР и КД

т. Ангарскому

С. А. Есенина

Заявление

Прошу выдать мне разрешение на печатание книг:

«Радуница». 4 печатных листа. 3 тыс. экз.

«Преображение», 4 печатных листа. 3 тыс. экз.

«Телец». 12 печатных листов. 5000 экз.

«Словесная орнаментика». 3 печатных листа. 3 тыс. экз.

Примечания. 1) Издание «Тельца» является необходимым для автора, как первый том, где будет выяснен подсчет его силы за 5-тилетнюю литературную работу.

2) «Радуница» и «Преображение» – две книги, показывающие революционное движение крестьянства, нуждающегося в закреплении художественного образа.

3) «Словесная орнаментика» необходима как теоретическое показание развития словесных знаков, идущих на путь открытий новоявленных возможностей человека.

Бумага для книг имеется. Одновременно прошу зарегистрировать марку Изд-ва автора «Злак». (ЦГАОР, ф. 395, он. 1, д. 109, л. 168.)

Ни одна из названных книг под маркой издательства «Злак» не появилась. Две из них («Радуница» и «Преображение») вышли в следующем году в издательстве «Имажинисты»; судьба «Словесной орнаментики» не ясна, а о «Тельце» имеются крайне противоречивые сведения. Так, известно, что он рецензировался А. С. Серафимовичем, рекомендовавшим отобрать к изданию лишь часть включенных в него стихотворений. Но это предложение 24 декабря 1920 года было отклонено Распорядительной комиссией Госиздата (С. Есенин, Собр. соч., т. 5, М. 1962, стр. 338). В то же время в делах издательства сохранился печатный титульный лист сборника «Телец. Книга первая» (М. Госиздат, 1920) и пометкой:

Цитировать

Динерштейн, Е.А. Неосуществленное начинание С. Есенина / Е.А. Динерштейн // Вопросы литературы. - 1969 - №7. - C. 251-253
Копировать